Городской совет

Профильная комиссия горсовета поддержала корректировку бюджета Красноярска

Доходы увеличатся на 5,9 млрд рублей.

Профильная комиссия горсовета поддержала корректировку бюджета Красноярска
Заседание Горсовета.

Красноярский Городской Совет Депутатов

Профильная комиссия горсовета поддержала корректировку бюджета Красноярска.

На заседании комиссии по бюджету, собственности и экономической политике заместитель главы города – руководитель департамента финансов администрации города Красноярска Роман Одинцов рассказал, что доходы увеличатся на 5,9 млрд рублей, в частности, из вышестоящих бюджетов дополнительно поступит 5,1 млрд рублей.

Данные средства предоставлены:

  • на создание новых мест в школах Красноярска, в том числе на строительство общеобразовательной школы в 3-м микрорайоне жилого района Солнечного;

  • на создание имущественного комплекса наземного электрического транспорта;

  • на приобретение 9 электробусов и 2 зарядных станций;

  • на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения;

  • на обеспечение 16 спортивных школ оборудованием и спортивным инвентарём, на увеличение охвата детей, обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам;

  • на обустройство 34 площадок накопления отходов и установку 139 контейнеров для ТКО в зоне индивидуальной жилой застройки и СНТ.

Депутатов особо интересовали строительство новых школ и развитие в городе электротранспорта. Например, представители разных партий – Артём Речицкий, Иван Головкин и Иван Петров – вместе детально выясняли актуальные для красноярцев вопросы: сколько электробусов поступит в Красноярск, какова экономическая и экологическая эффективность такого приобретения в сравнении с покупкой троллейбусов, на каких линиях будут работать новые машины, сможет ли электротранспорт полностью заменить автобусы с двигателями внутреннего сгорания.

— Началась работа по подготовке к принятию городским Советом корректировки бюджета. Заложен серьезный финансовый резерв на развитие главных отраслей жизнедеятельности города на ближайшую трёхлетку, — охарактеризовал грядущие перемены заместитель председателя комиссии Максим Сиротинин. – Особо хочется отметить пристальное внимание органов местного самоуправления к отрасли образования: как только появляются дополнительные средства, один из главных приоритетов – строительство, реконструкция и капитальный ремонт школ и детских садов.

В целом депутаты профильной комиссии рекомендовали городскому Совету поддержать корректировку бюджета.

— Уверен, что и городской Совет на сессии 17 октября корректировку примет, — сказал председатель комиссии Артемий Любушкин. – Дополнительное финансирование – это результат совместной работы органов местного самоуправления и краевого правительства. В денежном выражении эта корректировка очень весомая и ориентирована на решение первоочередных вопросов. Понятно, что все проблемы за счёт одной корректировки не решить, но приоритеты расставлены, и средства будут направлены на решение потребностей горожан.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА