Актуально

Строительство метро в Красноярске идет по графику

Губернатор Михаил Котюков встретился с подрядчиками, минтрансом региона и администрацией города.

Строительство метро в Красноярске идет по графику
Стороны детально рассмотрели каждый объект строительства.

Правительство Красноярского края

В Красноярске прошла встреча губернатора региона Михаила Котюкова с руководством компании-подрядчика, министерства транспорта края и администрацией Красноярска, где стороны обсудили реализацию проекта первой линии скоростной транспортной системы города. Стороны детально рассмотрели каждый объект, обсудили возможные технические решения и подготовку к следующим этапам реализации проекта.

Напомним, строительство метро в Красноярске к 2026 году вошло в перечень поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам совещания по социально-экономическому развитию Красноярского края, которое состоялось в этом августе. Вопрос реализации проекта находится на контроле Правительства РФ.

По словам губернатора Михаила Котюкова, к 2026 году в Красноярске должны построить 6 станций метрополитена от улицы Высотной до Шахтеров и 5 тоннелей – это первый этап линии протяженностью 10,8 километров.

– Работы мы контролируем в ежедневном режиме, чтобы четко соблюдать установленные сроки и не выбиваться из графика. Многие точки реализации проекта требуют решений на перспективу, поэтому мы обсудили не только текущую ситуацию, но и следующие этапы, подготовку к которым нужно начинать уже сейчас, – добавил глава региона.

На текущий момент активнее всего строится станция метро «Улица Шахтеров», куда туда доставили тоннелепроходческий механизированный комплекс. Уже в декабре начнется прокладка перегонного тоннеля длиной 3,3 км от улицы Шахтеров в сторону Карла Маркса, где завершается обустройство монтажного котлована.

– Нужно не просто построить метро, но и органично вписать его станции в городскую инфраструктуру. Учесть, как оно будет дополнять транспортную схему города и работать вместе с другими видами транспорта, чтобы пассажирам было удобно. Решать эти задачи надо заранее, чтобы к вводу объекта успеть всё предусмотреть, – отметил Михаил Котюков.

На месте будущей станции метро «Площадь Революции» специалисты продолжают археологические работы, перекладку коммуникаций, а на площадке в Солонцах возводится вахтовый городок. Подготовительные работы проводятся и на других площадках.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА