Красноярск исторический

Красноярцев просят подарить интересные старые вещи в Музей качества

Более 50 предметов времен Российской империи и Советского Союза входит сейчас в коллекцию Музея качества, организованного в Роскачестве.

Красноярцев просят подарить интересные старые вещи в Музей качества
В таких коробках выпускали монпансье в Санкт-Петербурге.

Вафли «Ореховые», духи «Красная Москва», сервиз кофейный «Веточка», порошок зубной «Мятный». Что объединяет эти товары? На них стоит знак качества СССР.

Более 50 предметов времен Российской империи и Советского Союза входит сейчас в коллекцию Музея качества, организованного в Роскачестве. Экспозиция постоянно пополняется благодаря дарителям, которые передают интересные предметы, связанные с историей качества в России. На товары из прошлого может посмотреть каждый пользователь интернета — коллекция размещена на сайте Роскачества. Есть и информация о предметах.

Коробка для бульонных кубиков.
Коробка для бульонных кубиков.

Так, в числе экспонатов — фарфоровый сервиз «Веточка». Он произведён на Дмитровском фарфоровом заводе в Московской области в 1972 году. На странице Музея качества есть историческая справка, из которой посетитель узнает, что одно из первых фарфоровых предприятий в России было создано в далёком 1754 году в Вербилках, что в 30 км от Дмитрова, шотландским предпринимателем Францем Гарднером. В 1892-м фабрику, которая по праву считалась лучшей среди частных предприятий империи, приобрёл другой фарфоровый король, Матвей Кузнецов. До революции 1917 года эта мануфактура делала сервизы из тончайшего фарфора, статуэтки и предметы быта для царского двора и обеспеченных людей. А народную любовь удалось завоевать за счёт высокого качества, относительно невысокой стоимости, простых житейских сюжетов. В советское время предприятие было национализировано и получило название «Дмитровский фарфоровый завод».

Посетители выставки Музея качества могут вспомнить, как выглядели духи «Красная Москва», и познакомиться с историей их производства. «Красная Москва» — это адаптация аромата «Любимый букет императрицы» производства российского парфюмерного кооператива «Брокар и К°». Автором обоих продуктов считается Огюст Мишель — мастер фабрики Генриха Брокара. Он создал аромат, который посвятил российской императрице Александре Фёдоровне в честь 300-летия династии Романовых, которое праздновалось в 1913 году. После Октябрьской революции большевики убедили парфюмеров не останавливать выпуск, а фабрика получила соответствующее времени название — «Новая заря».

Духи «Красная Москва».
Духи «Красная Москва».

В начале своего существования «Красную Москву» можно было заполучить только по спискам — это была редкость, доступная разве что кинозвёздам, жёнам советских политиков и первым ударницам страны. С 1944 года духи продавались лишь в специализированных парфюмерных лавках при торговых учреждениях. На ценниках часто можно было увидеть сумму в 500 рублей, что на 100 рублей было больше средней зарплаты по стране.

Необычный экспонат в коллекции — металлическая коробка, к которой хранились бульонные кубики. Производитель — Ленинградский мясокомбинат, 1968 год. Бульонные кубики в СССР выпускались с 1930-х годов. Разработанные специально для полярников, они изготавливались из натуральных продуктов — из высших сортов мяса, овощного экстракта, соли, мускатного ореха и картофельного крахмала. Готовые кубики заворачивали в фольгу и фасовали в жестяные коробки. За три — четыре минуты из кубиков получался вкусный и питательный бульон.

 Кофейный сервиз «Веточка».
Кофейный сервиз «Веточка».

Представлены на выставке и предметы, на которых стоит знак поставщика двора его императорского величества. В их числе — коробка жестяная «Монпансье смѣсь», коллекция пузырьков фабрики «Брокар и К», коробки для кондитерских изделий.

В тему

Если вы являетесь обладателем предмета, на котором изображён знак качества СССР или поставщика двора его императорского величества, и хотели бы подарить Музею качества, можно написать об этом на адрес электронной почты social@roskachestvo.gov.ru. Сотрудники Роскачества свяжутся с вами. Став музейным экспонатом, ваш предмет получит новую жизнь, а вы станете почётным дарителем Музея качества.

Автор: Инга Трофимова

Фото: rskrf.ru

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА