Красноярск исторический

Стела, улица, библиотека. Рассказываем о местах Красноярска, связанных с комсомолом

В период Великой Отечественной войны 3,5 тысячи комсомольцев были удостоены звания Героя Советского Союза.

Стела, улица, библиотека. Рассказываем о местах Красноярска, связанных с комсомолом
Парк «Троя».

Накануне 105-летия ВЛКСМ, которое отмечается 29 октября, мы решили рассказать о памятных местах, связанных с комсомолом в нашем городе. И были удивлены, обнаружив два памятника, которые установлены в советское время в честь легендарной молодёжной организации.

Сохранить историю и наследие

Именем Ленинского комсомола названа библиотека, которая находится в центре города, на улице Маркса. Открылась она в 1972 году. Одно из основных направлений работы — сохранение истории и наследия ВЛКСМ. В библиотеке хранится немало литературы, посвящённой молодёжной организации.

29 октября в библиотеке состоится собрание историко-патриотического клуба изучения поискового дела «Первый отряд». Тема встречи — комсомольцы-герои Великой Отечественной войны. Участники клуба вспомнят подвиги, совершённые молодыми людьми. Все желающие также смогут познакомиться с литературой и экспонатами выставки «Шагай вперёд, комсомольское племя!».

На странице библиотеки в сети «ВКонтакте» размещается информация о ВЛКСМ и комсомольцах, интересные факты. Так, посетители могут узнать, что численность Всесоюзной комсомольской организации возросла от 285 тысяч человек в 1923 году до 36 миллионов человек в 1977-м.

Все шесть орденов

Интересный памятник Ленинскому комсомолу расположен на территории бывшей военной части в Советском районе. Это была Школа младших авиационных специалистов, ШМАС. В каком году возведён монумент, сказать сложно. Все шесть орденов, которыми был награждён Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи, присутствуют, а последний вручён организации в 1968 году. Любопытно, что много лет на верхней части памятника находились буквы КИМ, то есть Коммунистический интернационал молодёжи. Эта организация существовала c 1919 по 1943 год в разных странах, в том числе в СССР. Её активисты участвовали в коммунистическом рабочем движении. Особое внимание уделяли борьбе против фашизма и милитаризма.

На памятнике запечатлены ордена, а также размещены барельефы, показывающие, за что именно получены награды. К сожалению, сегодня мемориал находится в плачевном состоянии. Кстати, в этом же районе находится средняя школа № 5. Её нынешнее здание — подарок красноярских строителей к 50-летию ВЛКСМ. В том же 1968 году на нашей Красной площади зажгли Вечный огонь, где стояли на посту лучшие комсомольцы города.

По Комсомольскому проспекту

Решение о том, что в жилом массиве Северном появится Комсомольский проспект, было принято в 1987 году. Кто бы мог подумать, что уже в 1991 году организация будет распущена. Но память о нём в нашем городе остаётся в названии улицы. К слову, на проспекте расположена аллея героев Чернобыля, а в ликвидации последствий страшной аварии участвовало немало комсомольцев.

Некоторые красноярские улицы названы в честь комсомольцев. Люба Шевцова, Сергей Тюленин, Олег Кошевой, Ульяна Громова — эти имена в Советском Союзе знал каждый. Молодые люди были членами подпольной организации «Молодая гвардия» и боролись с врагом на оккупированной фашистами территории. Действовали юноши и девушки в основном в Краснодоне — этот город сейчас является побратимом Красноярска. Именами краснодонцев, зверски казнённых немцами, названы улицы нашего города в Покровке. Там же есть и улица Краснодонская.Комсомольцем был и Владислав Корнетов. Семнадцатилетний народный дружинник погиб в 1963 году во время дежурства при задержании преступников. Одна из улиц в Кировском районе носит его имя.

Увековечен комсомольский значок

Парк «Троя» в Октябрьском районе долгие годы имел другое название — сквер имени 40-летия ВЛКСМ. Его начали обустраивать ещё в начале 50-х годов минувшего столетия работники телевизорного завода. Пустырь в районе проспекта Свободного, рядом с производственными цехами, был засажен тополями, участок обнесён капитальной оградой с ротондами у главного входа.

Со временем сквер пришёл в запустение, новую жизнь он начал с другим названием. Но на территории сохранились некоторые скульптуры, в том числе композиция, посвящённая Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи. Она представляет собой стелу, на которой изображён комсомольский значок. Рядом с ней установлены шесть плит, на каждой — изображение орденов, которыми был награждён ВЛКСМ. Когда памятник был установлен в сквере, неизвестно. Удалось найти информацию, что стелу отреставрировали в 2008 году, к 90-летию комсомола. Обновили памятник и к 100-летию организации. На стеле отражена эта юбилейная дата.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА