Городской совет

В Красноярском крае за 2023 год отремонтировали 513 км дорог

По инициативе Михаила Котюкова увеличились средства, выделенные на обновление дорог.

В Красноярском крае за 2023 год отремонтировали 513 км дорог
Фото: Александр Черных.

Из 513 километров отремонтированных автодорог 218 километров – это трассы регионального значения, 295 километров – местные дороги. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

На ремонт дорог было направлено 22,6 млрд рублей. По инициативе губернатора Михаила Котюкова на дорожный ремонт в регионе еще было дополнительно выделено 770 млн рублей и 511 млн рублей для Красноярска.

— Несколько раз выделялись средства из краевого бюджета на увеличение объёма работ. Важно помнить, что дорога – это не просто часть инфраструктуры, а важнейший элемент для жителей Красноярского края, – отметил губернатор края.

Мэр города Владислав Логинов сообщил, что в городе отремонтировали 109 участков улично-дорожной сети. Например, в Красноярске привели в порядок 79 километров дорог и шесть мостовых сооружений. При этом покрытие проезжей части Коммунального моста заменили за две недели.

Самым крупным объектом дорожного строительства в крае стал Высокогорский мост через Енисей. Движение открыли в августе с участием президента РФ Владимира Путина. До конца года планируют открыть новый мост через Кан для обхода Канска. Также продолжается реконструкция дороги Красноярск – Элита и ремонт других участков дорожной сети края, включая обход Ужура.

Значительная часть ремонта ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА