Городской совет

В горсовет внесли проект бюджета Красноярска на 2024–2026 годы

В ближайшее время проект бюджета будет рассмотрен на публичных слушаниях с участием представителей бизнеса и жителей города.

В горсовет внесли проект бюджета Красноярска на 2024–2026 годы
Городской совет.

Городские новости

Сегодня, 15 ноября, в Красноярский городской Совет депутатов представлен на рассмотрение проект бюджета города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов.

В основу бюджетных проектировок с учетом акцентов, расставленных губернатором региона и главой города, вошли мероприятия, позволяющие сохранить заданную уже несколько лет назад тенденцию развития краевого центра. Как и в предыдущие годы, сформированный бюджет является социально направленным и включает общественно значимые вопросы, обозначенные в первую очередь самими красноярцами.

Ключевые приоритеты в предстоящем трехлетнем периоде направлены на достижение национальных целей развития страны через участие в национальных проектах, строительство социальных объектов, развитие городской инфраструктуры, реализацию инициатив красноярцев.

Важную роль также занимает комплекс мер по поддержке горожан, в том числе участников специальной военной операции и членов их семей.

В 2024 году Красноярск планирует продолжить участие в 4 национальных проектах: «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Культура». За три года на их реализацию будет направлено более 13 млрд рублей.

В следующем году запланирован капремонт более 93 км дорог на 64 участках во всех районах города, в трехлетнем периоде – строительство 6 школ и 4 детских садов, многофункционального комплекса спортивного и культурного назначения и другие объекты.

Стоит отметить, что объем расходов на указанные цели не окончательный. В ходе исполнения бюджета город планирует принять участие и в других нацпроектах и дополнительно привлечь средства из вышестоящих бюджетов.

Фото: визуализация администрации Красноярска
Фото: визуализация администрации Красноярска

Помимо задачи по достижению национальных целей, в основу проекта бюджета включены мероприятия по формированию современной городской среды, благоустройству общественных и дворовых пространств, содержанию улично-дорожной сети, обеспечению бесперебойного и безопасного функционирования учреждений социальной сферы и другое.

Отдельным знаковым событием регионального и местного значения является подготовка Красноярска к 400-летию его основания. На эти цели за счет бюджетов всех уровней будет направлено порядка 21 млрд рублей.

Стартовые параметры во внесенном проекте на 2024 год по доходам запланированы с превышением 61 млрд рублей, что выше старта 2023 года на 15%. По расходам – более 62 млрд рублей.

Дефицит бюджета составит 1,1 млрд рублей. Он является «техническим». Источники его финансирования определены – бюджетный кредит из краевого бюджета и остатки собственных средств на начало года.

– ​При формировании главного финансового документа была проведена масштабная совместная работа участников бюджетного процесса. На регулярной основе осуществлялось взаимодействие между всеми ветвями власти. Бюджет получился весомый. Уже на старте он составляет свыше 62 млрд рублей. Напомню, в прошлом году это было 52 млрд рублей. Мы постарались в полном объеме учесть задачи, поставленные руководителем региона и главой города. Также особое внимание было уделено инициативам и пожеланиям красноярцев, – отметил первый заместитель главы города, руководитель департамента финансов Роман Одинцов.

​Согласно установленной процедуре в ближайшее время проект бюджета будет рассмотрен на публичных слушаниях с участием представителей бизнеса и жителей города на комиссиях городского Совета. Окончательное решение депутаты примут во второй половине декабря.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА