Красноярск исторический

В школах города закончилась Неделя героев Красноярской воздушной трассы

Ученики школы № 149 Советского района посетили занятие в школьном музее.

В школах города закончилась Неделя героев Красноярской воздушной трассы
Ученики школы.

Администрация Красноярска

В рамках Недели героев Красноярской воздушной трассы, которая известна как трасса «Аляска-Сибирь», в городских школах прошли торжественные линейки, музейные уроки, интерактивные уроки-лекции и другие мероприятия.

Лицей № 11 расположен рядом с «авиадомом». Так местные жители называют здание по ул. Академика Вавилова, 35. В этом доме с 1942 по 1945 год жили лётчики и технический персонал Красноярской воздушной трассы. Сегодня об этом напоминает мемориальная доска, к которой в ходе Недели героев юные лицеисты возложили красные гвоздики в память о советских лётчиках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь же для ребят прошёл открытый урок, где они ближе познакомились с историей «авиадома» и личностью Героя Советского Союза Ильи Мазурука – первого начальника Красноярской воздушной трассы.

— История трассы тесно связана с нашим лицеем. В доме рядом жили лётчики. Мы, красноярцы, можем гордиться своей историей! А такие события, как Неделя героев Красноярской воздушной трассы, помогают сохранять память о подвигах наших прадедов, — рассказала ученица 9-го класса лицея № 11 Софья Пчелинцева.

В самом учебном заведении ученики средней и старшей школы провели интерактивные уроки-лекции для младшеклассников. Ребятам рассказали о значении воздушной магистрали для развития воздушного сообщения на территории Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, о бесценном опыте полётов в сверхсложных климатических условиях, о мужестве и отваге советских лётчиков.

Ученики школы № 149 Советского района посетили занятие в школьном музее, где познакомились с интересными фактами о Красноярской воздушной трассе, а также приняли участие в торжественной линейке, посвященной начальнику Полярной авиации и руководителю воздушной трассы Красноярск – Уэлькаль в 1944–1945 гг., Герою Советского Союза Марку Шевелёву.

— Когда-то здесь кипела авиационная жизнь. Во время Великой Отечественной войны в этих местах располагался аэропорт. Он стал конечным пунктом Красноярской воздушной трассы. С 1944 года трассой руководил генерал-лейтенант авиации Марк Шевелёв. Здесь, где сейчас находится наша школа, тысячи самолетов заходили на посадку и взмывали в небо. В конце 1980-х аэропорт «переехал» за город, а на освободившейся территории взлётного поля начали строить новый микрорайон Взлётка. История АЛСИБа тесно связана с историей нашей школы и района, и об этом важно помнить, — делится знаниями исторических фактов ученица 11 класса «Д» школы № 149 Елизавета Турова.

В рамках Недели героев Красноярской воздушной трассы специалисты красноярского «Мемориала Победы» провели «музейные уроки» в нескольких школах Красноярска. Ученики школы №150 имени советского полярного лётчика, Героя Советского Союза Василия Молокова приняли участие в экскурсии и викторине, узнали новые факты об АЛСИБе и истории своего района.

— За три года с 1942 по 1945 годы наши лётчики перегнали 8094 самолёта для нужд фронта. Кроме самих самолётов, они доставляли военные грузы, продовольствие, оборудование для госпиталей. Чуть больше 30 лет назад в районе улицы Взлётной находилась взлётно-посадочная полоса, отсюда и название улицы. Заканчивалась она на выезде к нынешней улице Шахтёров, а еще раньше взлётно-посадочная полоса располагалась на месте улицы Партизана Железняка, аэровокзал тогда был деревянным, а полоса – круговой, — рассказывает ученица 10 Д класса школы №150 Полина Онищук.

В школе №93 Свердловского района порядка 100 учеников и педагогов из 15 школ города стали участниками фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвящённого Неделе героев Красноярской воздушной трассы.

— Внедрение комплекса ГТО – это история, начавшаяся в 1931 году прошлого века. Основным её «двигателем» стали активисты Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ). Тогда понимали, как важно всегда быть готовым к труду на благо Родины и, при необходимости, её обороне. Понимаем мы это и сегодня! — отмечает ученик 11 класса школы №93 Иннокентий Пикарский. — Свою историю важно знать, уроки прошлого позволяют здраво оценивать настоящее и строить планы на будущее. Кроме того, знание собственной истории помогает понимать происходящие в мире события, и воспитывает в нас любовь и уважение к своей Родине, — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Неделя героев Красноярской воздушной трассы проходила при поддержке Красноярского краевого отделения Русского географического общества и музея «Мемориал Победы».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА