Городской совет

Федеральные эксперты обсудят в Красноярске поддержку городских сообществ

Центральное мероприятие форума ​состоится 8 декабря в конгресс-холле СФУ.

Федеральные эксперты обсудят в Красноярске поддержку городских сообществ
С 24 октября проходил районный этап городского форума.

Администрация Красноярска

Под руководством первого заместителя главы города Алексея Шувалова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению XIX Красноярского городского форума «Форум городских сообществ. Муниципальный диалог». Центральное мероприятие форума ​состоится 8 декабря в конгресс-холле СФУ. В Красноярск приедут федеральные эксперты, представители 7 субъектов России и 15 муниципальных образований края. География участников продолжает расширяться. Форум позволит в одном месте встретиться людям с разным опытом создания и функционирования городских сообществ.

— У Красноярска есть серьезные амбиции, чтобы стать площадкой для обмена опытом между разными субъектами нашей страны в рамках практики работы с городскими сообществами. У нас наработаны определенные технологии, которые уже тиражируются. Пример тому – новый общегородской проект «Фабрика народных инициатив». Мы изучаем опыт и обмениваемся практиками с другими субъектами, при этом Красноярск не соревнуется с другими городами, а играет объединяющую роль. Мы объединяем знания, компетенции, умения для того, чтобы работать лучше и качественнее с нашими городскими сообществами, – рассказала заместитель руководителя департамента главы города, заместитель председателя организационного комитета форума Жанна Ходос-Шикилева.

Напомним, с 24 октября проходил районный этап городского форума. В каждом из 7 районов состоялись встречи активных жителей. Всего в районном этапе приняли участие более 350 красноярцев. Самые интересные идеи, озвученные на первом этапе, войдут в программу городского этапа форума, будут проработаны вместе с федеральными экспертами и реализованы уже в следующем году.

Для участия в пленарном заседании и деловой программе форума в Красноярск приедут эксперты федерального уровня, которые сегодня транслируют технологии работы с сообществами: Дмитрий Гужеля, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»; Александр Вайно, руководитель центра молодёжных инициатив агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов; Евгений Сжёнов, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ.

Отметим, в этом году темами обсуждения форума станут: форматы и технологии работы с сообществами, инфраструктура молодёжной политики и общеотраслевые вопросы, механизмы поддержки участников СВО и их семей, успешные практики взаимодействия органов муниципальной власти с местными сообществами, цифровая и фиджитал-трансформация физической культуры и спорта, бизнес-сообщество в программе крупных городских событий, молодёжная столица и другие. Одной из важных площадок форума станет проектный семинар «80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Есть год, чтобы подготовиться к этой знаковой дате, и уже сейчас в этот процесс включаются активные жители города.

В рамках форума будут задействованы необычные форматы. Так, перед началом пленарной части пройдет дефиле в национальных костюмах. Будут представлены национальности, которые проживают на территории Красноярского края. Свои мероприятия проведут кинематографисты в Доме кино, а представители бизнеса встретятся на площадке Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора. Кроме того, запланировано прямое включение и заседание рабочей группы экспертного совета комитета по молодёжной политике Государственной думы РФ.

Завершится форум вечером благотворительным спектаклем. На сцену выйдут дети – актёры театра современного искусства «Этти Дети». Зрителям будут представлены несколько реальных историй бойцов специальной военной операции. Все собранные средства пойдут на помощь защитникам Отечества.

Добавим, в этом году партнёрами форума стали Агентство стратегических инициатив, Росмолодёжь, АНО «Россия – страна возможностей», Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, «Движение первых», «Институт молодёжи» и другие федеральные структуры.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА