Юридическая помощь

Управляющая компания Красноярска предложила жильцам оказывать услуги председателя за плату

Общее собрание собственников многоэтажки вправе назначить вознаграждение председателю и членам совета дома.

Управляющая компания Красноярска предложила жильцам оказывать услуги председателя за плату
Фото: Галина Сутулова.

На красноярском рынке ЖКХ несколько месяцев назад предлагалась новая платная услуга — «председатель». Одна из городских управляющих компаний распространила по подъездам соответствующие объявления. В обращении к жителям говорилось, что технические специалисты и юристы готовы включиться в работу совета многоквартирного дома (МКД), взаимодействовать с управляющей организацией, контролировать техническое состояние многоэтажки и её инженерных систем и даже следить за качеством уборки мест общего пользования. Естественно, не даром.

Три рубля с метра

Быть председателем многоэтажки — тяжкий труд. Нужно разбираться в тьме тьмущей законов, понимать конструктивные особенности дома и его инженерных систем, быть постоянно на связи с соседями, выполнять их простые и сложные просьбы, а также постоянно контролировать деятельность УК. Не удивительно, что на эту общественную работу, как правило, очередь из собственников жилья не стоит. Идут на неё либо самые ответственные и организованные, либо те, кто просто желает стать значимой персоной. К сожалению, справляются с обязанностями не все. Собственно, тем, кому не хватает знаний, сил, времени и энергии, и предназначалась новая услуга.

Как отмечалось в распространённом по подъездам объявлении, предложение было бы интересно тем красноярцам, в домах которых нет желающих стать председателем или избранный управдом не справляется с возложенными на него обязанностями. Кроме того, услуга была бы полезной собственникам, желающим улучшить качество обслуживания дома, но не имеющим на это сил и времени.

Важно уточнить, что на сегодня деятельность компании, которая вышла с оригинальной инициативой, прекращена, а о подобных предложениях от других организаций в Красноярске пока не слышно. Однако «Городские новости» решили выяснить, законно ли нанимать председателя совета дома со стороны (на случай, если появятся новые подобные инициативы), а также узнать, востребованы ли данные консультационные услуги в городских многоэтажках.

Кто его пустит в подвал?

Сразу оговоримся, что в соответствии с Жилищным кодексом (статья 161.1) совет МКД может состоять только из собственников помещений в многоэтажке, ну а председателя выбирают уже из членов этого самого совета. Так что по закону управдомом не может быть человек со стороны, даже по доверенности. Но авторы сервиса «председатель» предлагали искусно обойти это условие: через общее собрание собственников заключить договор на дополнительную услугу и включить в квитанцию плату, которая бы начислялась с каждой квартиры в соответствиИ с тарифной сеткой (минимум три рубля с квадратного метра). В целом услуга выглядит довольно странной. Так считает руководитель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

— Привлечь специалистов, которые бы консультировали совет дома, можно, но оплачивать такой сервис за счёт средств всего дома как минимум странно, — рассказал Роман Владимирович. — К тому же непонятно, каким кворумом необходимо утверждать решение совета МКД по заключению договора на дополнительные услуги стороннего «председателя», потому что в законе нет такой опции. То есть невозможно запустить процесс организации общего собрания. Кроме того, посторонний человек не вправе контролировать инженерные системы и состояние конструкций. Кто его пустит в подвал и на чердак? Так что осматривать этот специалист сможет разве что детские площадки. А чтобы грамотно составить акты, председателю достаточно просто поискать информацию в интернете.

УК может отказаться

По мнению Константина Орлова, который много лет является управдомом в многоэтажке и ведёт бизнес в сфере ЖКХ, консалтинговые услуги могут быть полезны председателям. Но как встроить их в сложившуюся систему управления МКД, Константин Валерьевич не знает.

— Сторонняя компания хочет представлять интересы собственников, — рассуждает Константин Валерьевич. — Это значит, что её сотрудники, скажем так, будут тыкать в управляющую организацию острой палкой. Да УК, зная о такой неблагоприятной перспективе, просто откажется исполнять решение общего собрания собственников и заключать договор с исполнителем этой оригинальной услуги, станет саботировать решение. Придётся с ней судиться. Кроме того, не факт, что эта идея понравится председателям советов многоквартирных домов. Они хоть и имеют разный уровень подготовки и разные возможности, но всё же в большинстве своём считают себя достаточно квалифицированными специалистами в сфере ЖКХ. Сложно такого человека заставить нанять консультантов, да ещё и платить им. Многие управдомы уже работают за деньги, а те, кто пока делает это безвозмездно, скорее, не захотят делиться с кем-то ещё, а предложат оформить вознаграждение на них.

Нужно также понимать, что скажут собственники. Константин Валерьевич уверен, что большинству такие услуги просто не нужны, они больше будут склоняться к тому, чтобы сменить управляющую компанию на другую, которая бы качественно выполняла работы, или выбрать нового, более грамотного председателя.

Управдом также отметил, что за последние несколько лет жители многоэтажек стали менее активными и инициативными и к изменениям часто относятся скептически. В таких условиях сложно донести до людей нужность каких-либо нововведений, например, включение в платёжку дополнительную услугу.

Бабушки вряд ли поддержат

По большому счёту услуга наёмного председателя дублирует обязанности управляющей компании. Ведь именно УК должна проводить регулярные осмотры, составлять акты, проверять работоспособность инженерных систем. Но во многих домах все эти работы пущены на самотёк. Такое мнение высказала «Городским новостям» Людмила Огнегина, которая много лет являлась управдомом и лишь недавно сняла с себя эти полномочия, фактически продолжая исполнять обязанности председателя МКД.

— Во многих домах просто нет председателей, — рассказала Людмила Александровна. — Но это не значит, что можно привлекать к данной работе специалиста со стороны. Право управдома — распоряжаться деньгами собственников, определять, куда направить средства, собранные на счёте на текущий ремонт. Есть, конечно, и среди собственников нечистоплотные люди, но закон позволяет им выполнять функции председателя, а чужим людям закон такой возможности не даёт.

Однако есть и такие управдомы, которые бы не отказались от юридической и технической помощи сторонних специалистов.

— Я считаю, что председателем должен быть грамотный, хозяйственный мужчина, — высказала своё мнение ещё один красноярский управдом Наталья Рубан. — Женщине очень сложно тащить на себе этот груз ответственности. И если бы такие специалисты-консультанты действительно появились, я бы хотела заполучить их помощь. Правда, не уверена, что наши бабушки-пенсионерки, которые считают каждую копейку, меня бы поддержали.

Акцент

Председатель совета многоэтажки подотчётен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме. Он вправе вступать в переговоры с УК относительно условий договора управления, обязан доносить до жителей результаты этих обсуждений, должен следить за тем, как УК выполняет работу, а также может выступать в суде в качестве представителя собственников.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА