Проспект культуры

Топ-7 малоизвестных аниме с интересным сюжетом

Пытаемся развенчать миф, что популярность ленты зависит от качества сюжета.

Топ-7 малоизвестных аниме с интересным сюжетом
Кадр из аниме «Дороро».

Стереотипы о том, что аниме – это мультики для детей, уже давно разрушены. Сейчас многие японские ленты горячо любимы как среди молодой, так и взрослой аудитории. Как пример, можно привести картины известного режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки. Его произведения «Унесенные призраками», «Ходячий замок», «Принцесса Мононоке» входят в топы лучших фильмов всех времен. А новая картина Миядзаки «Мальчик и птица», которая вышла в прокат в России 7 декабря, уже собрала более 108 млн рублей, по данным «Кинопоиска».

Gornovosti решили собрать топ малоизвестных, но интересных аниме. Ведь зачастую непопулярность лент совсем не зависит от качества сюжета.

1. «Сквозь эпохи: Узы ракуго» (сериал 2016) 18+

Главный герой этого аниме-сериала якудза Ётаро. Он только вышел из тюрьмы и твердо решил завязать с преступным прошлым. Парень мечтает стать артистом в традиционном японском разговорном жанре ракуго. Но у Ётаро совсем нет опыта, поэтому он отправляется к своему кумиру, известному ракугоку Якумо Юракутэи, чтобы уговорить его взять себя в ученики. Это оказывается совсем непросто. Для исполнения своей мечты парню, как и его учителю, придется многое преодолеть.

2. «Психопаспорт» (сериал 2012-2019) 18+

На дворе XXII век. В Японии, чтобы предотвратить преступления разработали систему Sibyl. Она определяет уровень угрозы каждого жителя страны с помощью проверки его психического состояния на наличие преступного умысла. За соблюдением закона следят инспекторы, даже при малейшей угрозе они могут применять оружие. Но правильно ли доверять решениям машины? Этим вопросом зададутся главные герои сериала.

3. «Дороро» (сериал 2019) 18+

Лорд Даиго заключает сделку с демонами: в обмен на благополучие на своей земле он отдает им органы и части тела своего новорожденного первенца. Однако малыша это не убивает. Он попадает в руки к невероятному врачу, и спустя 16 лет юноша по имени Хяккимару отправляется в путешествие по стране, чтобы собрать себя по частям. На его пути встречаются разные люди, одни помогают юноше преодолеть путь, а другие, напротив, усложняют и без того тяжелую жизнь. Удастся ли парню вернуть отобранное?

4. «Город, в котором меня нет» (сериал 2016) 18+

Главный герой аниме 28-летний Сатору Фуджинума. К своим годам он почти ничего не достиг. Когда многие его ровесники имеют стабильную престижную работу, он считает копейки, которые заработал на развозе пиццы. Также парень рисует мангу, но это тоже не приносит ему успеха. Однако все не так беспросветно, на самом деле у Сатору есть скрытый дар. Он умеет отматывать время назад, чтобы спасти кого-либо от гибели. И однажды это приводит парня к тому, что его уносит на 18 лет назад. Сможет ли Сатору изменить судьбу?

5. «Её заветное желание» (фильм 2020) 12+

Жозе назвала себя в честь героини романа Франсуазы Саган. Девушка-художница прикована к инвалидному креслу, большую часть свободного времени она проводит дома за чтением. Но в один день вся ее жизнь меняется – она встречает студента океанолога по имени Цунэо. Их знакомство станет новым шагом для обоих.

6. «Мастер Муси» (сериал 2005 – 2006) 18+

Главный герой Гинко обладает особыми способными. Он видит существ, обитающих за пределами нашего мира. Их называют муси, и они не знают о человеческих понятиях о добре и зле. Гинко путешествует по миру без конкретной цели, он просто ищет ответы на свои вопросы, в том числе: «А что такое жизнь?».

7. «Самурай Чамплу» (сериал 2004) 18+

Это история о трех незнакомцах, которых судьба сводит вместе. Мугэн – вспыльчивый мечник, Дзин – благородный ронин, а Фуу – смелая девушка, которая мечтает найти загадочного самурая, пахнущего подсолнухами. Куда приведет их путь?

Все фото: «Кинопоиск»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА