Проспект культуры

Музыкальные итоги года по версии Gornovosti

По уже сложившейся традиции подводим красноярские музыкальные итоги 2023 года.

Музыкальные итоги года по версии Gornovosti
Группа «Монголоид»

Уходящий год был насыщенным на музыкальные события. Gornovosti старались не упустить значимые релизы и мероприятия местных исполнителей. В этом году мы расширили формат общения с артистами и стали приглашать их в редакцию на наш желтый диван. Так, в гостях у нас побывали участники групп «Монголоид», Beeswax & Olesya, «Легче», AINA, а также лидер группы «Твоё Далеко» Сергей Пастух. С удовольствием и в следующем году поддержим местных исполнителей и расскажем о творческих успехах. А пока перейдём к списку номинаций года уходящего.

Альбом года: «Лайнели» — «Новомерие»

В этом году многих поразила трагическая новость о смерти красноярского поэта и лидера группы «Лайнели» Евгения Сотникова. Он погиб в ДТП под Красноярском вместе со своей девушкой Ариной Шарыповой. Она была главным редактором красноярского журнала о андеграундной культуре «КТО-ТО». Атмосферный альбом «Новомерие» после трагической автокатастрофы обрёл дополнительный потусторонний смысл. Перед его выходом Евгений и участники группы рассказали нам о своей работе. Интервью можно прочитать по ссылке.

Обложка альбома «Новомерие»
Обложка альбома «Новомерие»

Сингл года: «Легче» — «Вуди Аллен»

Семейный дуэт Анны и Александра Клевцовых под названием «Легче» стал настоящим приятным феноменом уходящего года. Супруги не только занимаются творчеством, но и воспитывают троих детей. Летом они отправились своей большой семьей в музыкальное путешествие по стране, благодаря чему о коллективе узнали и за пределами Красноярска. А совсем недавно мэр Владислав Логинов наградил лауреатов ежегодной премии «Семья – душа и сила Красноярска!», в их число вошли и Клевцовы. На сингле «Вуди Аллен» дуэт рискнул поэкспериментировать со звуком. Вместо кристальной акустики слушатели получили насыщенную электроникой чувственную песню. Анна и Александр приходили в гости к нам в редакцию. Интервью можно прочитать по ссылке.

Клип на песню «Вуди Аллен»

Прорыв года: Группа AINA

За этот год коллектив прошёл путь от никому неизвестного проекта до финалистов всероссийского музыкального проекта «Звук Евразии» и артистов, которые выступили на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве, представив там Красноярский край. Выпустили дебютный альбом Northstar и несколько синглов. В заключении победного шествия этого временного отрезка перед новыми творческими победами участники проекта порадовали своих поклонников большим сольным концертом. Участники коллектива приходили в редакцию Gornovosti и рассказали о своём творчестве. Интервью доступно по ссылке.

Клип года: «Монголоид» — «Шоколадное кафе»

Песня «Шоколадное кафе», которая является кавером на композицию советской авангардной панк-рок группы «Тупые», стала в Красноярске локальным хитом. Своей психоделической и достаточно интересной видеоработой коллектив «Монголоид» подкрепил успех кавера. В апреле группа устроила презентацию клипа, она сопровождалась акустическим выступлением. Участники коллектива также приходили в нашу редакцию, чтобы рассказать о своём альбоме «Жилой комплекс «Восторг». Интервью доступно по ссылке.

Мероприятие: Группа Beeswax & Olesya – презентация мини-альбома «Не зови» в магазине виниловых пластинок «Круги»

Может быть, презентация коллектива Beeswax & Olesya в магазине виниловых пластинок «Круги» и не была самым масштабным событием в уходящем году, но по душевности и продуманности она действительно была лучшей. История о написании музыки коллективом в формате интересной лекции, розыгрыш виниловой пластинки, живое исполнение песен из нового альбома. Коллектив также приходил в нашу редакцию, чтобы рассказать о своём творчестве и свежем сборнике. Интервью доступно по ссылке.

Концерт года: Группа «Твоё Далеко» — большой концерт «Позови меня на танцы»

Кажется, за последние годы не один сольный концерт местной группы не вызывал столько приятной шумихи у красноярцев. Великолепное промо выступления в социальных сетях коллектива, баннеры по всему городу, новый мини-альбом «Как ты?», который был презентован на выступлении. Всё это несомненно подогревало интерес! На концерте было приятно наблюдать за музыкальной победой Сергея Пастуха и его группы, которая отразилась в улыбках, танцах и отличном настроении довольных зрителей. Сергей приходил в нашу редакцию, чтобы рассказать о своём творчестве. Интервью доступно по ссылке.

Открытие года: Группа ARFA

Малоизвестная группа ARFA удивляет своим творчеством. Коллектив удивительным образом смешивает «булгаковщину» и славянскую мифологию. Группа ещё не дала не одного концерта, но уже выпустила дебютный мини-альбом. О своём творчестве и дебютнике ARFA рассказала Gornovosti в своём интервью по ссылке. Желаем коллективу дальнейшего развития и успехов!

Человек года: Алина Шарыпова – главный редактор красноярского журнала о местной андеграундной культуре «КТО-ТО». Алина сделала буквально невозможное. Она воплотила свою мечту в реальность и создала на своём энтузиазме журнал «КТО-ТО». Редакция у себя в социальных социальных сетях объявила, что дело Алины после её трагической смерти не прекратится. Когда журнал только задумывался, Алина дала для Gornovosti подробное интервью. Сейчас этот материал — ценный артефакт, предупреждающий о том, что наша жизнь скоротечна и непредсказуема, а также заряжает оптимизмом, ведь человеку по силам воплотить любую мечту.

Презентация второго выпуска журнала «КТО-ТО»
Презентация второго выпуска журнала «КТО-ТО»

Ожидание: Группа LOYZI

Красноярская группа LOYZI находится в великолепной форме, подтвердив это отличными выступлениями и замечательными синглами в этом году. На ниве залихватского поп-рока у LOYZI в Красноярске сейчас нет равных. В этом году коллектив записывал свой дебютник, который выпустит в следующем году. С нетерпением ждём!

Особое внимание:

Также хотелось в итогах года особо отметить великолепное промо к новому альбому группы «Монголоид». Коллектив представил целый сайт, посвященный новому альбому «Жилой комплекс «Восторг». Группа вообразила себя строительной компанией, которая представляла интересные апартаменты в придуманном ЖК «Восторг».

Автор проекта Necromantic Игорь Костюченко выпустил в уходящем году будоражащий альбом Existanz. В интервью Gornovosti он рассказал о своей работе и творчестве.

Также особого внимания достоин альбом «Пыль» местной группы «Дожди», макси-сингл группы «Перерыв 20 минут» под названием «Пятидневка», недавно вышедший совместный электронный альбом «Объятия облаков» красноярца Романа Broosnica с уральской певицей Asenssia, а также замечательная работа коллектива Beeswax & Olesya под названием «Не зови».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА