Актуально

Топ мест в Красноярске, где легко поймать новогоднее настроение

Gornovosti создали подборку праздничных мест.

Топ мест в Красноярске, где легко поймать новогоднее настроение
Локации понравятся как самым маленьким, так и взрослым горожанам.

Михаил Шуклин

Красноярск всегда преображается в декабре. На улицах города появляется много праздничных локаций, светящихся деревьев и иллюминации, витрины магазинов пестрят подарками. Обозреватель Gornovosti Екатерина Крупина рассказывает, где можно прогуляться, чтобы почувствовать приближение Нового года.

Южный берег

Фото: Администрация Красноярска
Фото: Администрация Красноярска

Там можно найти множество локаций, оформленных к празднику. Это витрины и входные группы магазинов, а также фотозоны, где красноярцы могут сделать красочные и яркие снимки. Около одного из ресторанов можно увидеть железную дорогу. Поезд курсирует прямо внутри витрины заведения.

Остров Татышев

Фото: Дмитрий Шабалин
Фото: Дмитрий Шабалин

В Татышев-парке стоит главный символ наступающего года — 55-метровая елка, украшенная огнями и яркими гирляндами. Там же разместились каток и ледовый городок. Концепцией для его создания стала поэма «Руслан и Людмила» Александра Пушкина. Художники вдохновились отрывком «У Лукоморья». В городке предусмотрели активную зону с 7 горками для детей разных возрастов и фотозону с ледяными фигурами. На каждую фигуру можно садиться, разрешено даже забираться внутрь ледовых композиций.

Площадь Мира

Фото: Дмитрий Шабалин
Фото: Дмитрий Шабалин

На Площади Мира разместился каток, который будет работать и в новогоднюю ночь. Праздничный сеанс запланирован с 23:00 до 02:00. Рядом находится домик Деда Мороза. Здесь юные посетители смогут побеседовать с новогодним волшебником, рассказать ему стихи или просто поделиться своими историями. График работы домика Деда Мороза:

  • с 18:00 до 20:00 — по будням;

  • с 15:00 до 17:00 — по выходным и праздничным дням.

«Тёплые вечера» на Центральной и Ярыгинской набережных

Фото: администрация Красноярска
Фото: администрация Красноярска

До 20 января на набережных Енисея работает новый проект — «Тёплые Вечера». Там гости могут могут насладиться праздничной атмосферой, посетить различные мероприятия, прогуляться по галерее арт-елок, где есть и композиция от Gornovosti. Вход в галерею светящихся композиций открыт постоянно, а мероприятия проходят по субботам в вечернее время.

Национальный парк «Красноярские Столбы»

Фото: нацпарк «Красноярские Столбы»
Фото: нацпарк «Красноярские Столбы»

В сервисном центре «Перевал» на Центральных Столбах, научно-познавательном центре «Столбы» на Восточном входе и в управлении национального парка работает выставка арт-елочек. Ее создали участники семейного конкурса «Арт-ель-2024». Посмотреть на них можно до конца января 2024 года.

Исторический квартал

Фото: архив Gornovosti
Фото: архив Gornovosti

Он находится в центре Красноярска. На Карла Маркса, Бограда, Горького и Декабристов находится двенадцать исторических зданий. Там уютно всегда, а зимой атмосферу праздника дополняют светящиеся деревья.

Ледовые городки и елки

Фото: Анна Иванова
Фото: Анна Иванова

Елки и ледовые скульптуры можно найти в каждом районе города. Выбирайте, какая ближе и удобнее, и отправляйтесь за хорошим и новогодним настроением туда.

Железнодорожный район:

  • парк имени Гагарина (пр. Свободный, 34/3).

Свердловский район:

  • площадь Свердлова (ул. 60 лет Октября, 48).

Центральный район:

  • сквер имени Чернышевского.

Ленинский район:

  • парк имени 1 Мая (ул. Парковая, 19).

Октябрьский район:

  • сквер Серебряный (ул. Высотная, 15).

Советский район:

  • сквер Космонавтов (ул. Тельмана, 30г).

Кировский район:

  • сквер Энтузиастов (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 120).

0+

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА