Проспект культуры

Как дела у «Боевых жаб» и «Двойного дракона»? У любимых игр детства появились продолжения

Предлагаем на новогодних каникулах предаться игровой ностальгии в современной обёртке.

Как дела у «Боевых жаб» и «Двойного дракона»? У любимых игр детства появились продолжения
Battletoads / Double Dragon (1993)

Для тех людей, которые застали золотое время Sega и Super Nintendo в 90-х годах, игры Battletoads и Double Dragon — не пустой звук. Для многих они такое же приятное воспоминание, как бабушкины пирожки или первая влюбленность. Но из-за большой занятости времени на компьютерные игры, как и на занятие спортом или чтение книг, у многих зачастую не хватает. Но если такие люди дорываются до игр своего детства, то они испытают массу восторга и с огромным удовольствием показывают их своим детям, подчеркивая: «Вот какие раньше были игры!».

Жанр beat ’em up, к которому относятся, например, Teenage Mutant Ninja Turtles, Battletoads и Double Dragon, долгое время находился в забвении. Аудитория потеряла интерес к ним в 90-х из-за расцвета 3D-графики и технологий, а сейчас идет возрождение ретро приставок и «драчек». Вероятно, многие геймеры устали от современной фотореалистичной графики, за которой порой находится скучный однообразный геймплей.

Прохождение многих современных сюжетных игр занимает около семи часов. Но из-за занятости этот процесс может растянуться на несколько вечеров или даже месяц. За это время можно забыть не только ключевые моменты сюжета, но и управление. Новогодние каникулы — хорошая возможность вспомнить коротенькие игры 90-х (для многих это будет ностальгия по детству) и пройти их сразу, без отрыва. Рассмотрим их современные продолжения, наверняка у многих потеплеет в груди от названий Teenage Mutant Ninja Turtles, Battletoads и Double Dragon.

Battletoads (2020) (Xbox One, Windows) (12+)

Релизный трейлер игры Battletoads

Любимые многими с детства боевые жабы находились долгое время в забвении. Только в 2020 году у «жаб» вышла новая игра. Ее сюжет повествует о том, что герои на протяжении 26 лет были заперты в бункере-симуляторе фантазий. Когда они вышли из заточения, то поняли, что они забыты и канули в неизвестность. Бывшим героям даже от безденежья приходится в начале игры поработать массажистами, но они объединяются с экс-злодейкой Тёмной королевой, чтобы победить злобных инопланетян. Игра получила много негативных отзывов, так как отошла от брутального стиля 90-х и стала походить на красочный вырвиглазный мультфильм. Несмотря на этот для многих жирный минус, геймплей здесь динамичный и захватывающий, а также в боевых жабах присутствует безудержный драйв, присущий играм серии 90-х. Также в Battletoads есть взрослый юмор, который в ненавязчивой форме иронизирует над повесткой в современных фильмах и играх.

Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons (2023) (PlayStation 4, PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox Series X/S, Xbox One, Windows) (10+)

Трейлер к Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons

В отличие от «боевых жаб», Double Dragon не находилась в полном забвении все эти годы. Выходили многочисленные переиздания классики и спорные новые игры, которые поклонники порой принимали в штыки. Всё изменилось в 2023 году, когда вышло сюжетное ответвление под названием Double Dragon Gaiden. В этой игре вы перенесётесь в альтернативную версию девяностых годов, когда мир пытается выжить после ядерной войны, города разорены, а в котле Нью-Йорка варятся и бурлят четыре крупные бандитские группировки. Мэр города просит помощи Билли и Джимми Ли по-быстрому избавиться от бандитизма. У создателей вышла динамичная и захватывающая игра, которая совместила дух 90-х с современными элементами. Например, появилась возможность играть двумя персонажами, между которыми можно переключиться в любой момент. Все герои имеют различные приёмы, а некоторые персонажи под вашим управлением могут уничтожать бандитов не только кулаками, но и огнестрельным оружием. Это несомненно интересный геймплейный элемент для жанра beat ’em up. Все эти приёмы можно комбинировать между своими персонажами. Также в Double Dragon Gaiden реализован динамичный выбор заданий. От этого зависит их продолжительность, количество врагов и сложность.

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge (2022) (Xbox Series X/S, Nintendo Switch, Xbox One, PlayStation 4, Linux, Windows) (10+)

Трейлер игры Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge

По Черепашкам-ниндзя выходило множество игр, но именно в 2022 году произошло их триумфальное возвращение. Shredder's Revenge вдохновлена многими любимым мультсериалом 1987 года, а также играми по этому мультику, которые вышли в 90-х. Сюжет повествует о том, как Клан Фут захватывает Статую Свободы, а герои в панцирях преследуют злостных похитителей. Игроку предстоит встретиться и сразиться с полюбившимися персонажами из детства – Шредером, Бибопом и Рокстеди. Игра мастерски сочетает в себе ностальгию и увлекательный геймплей. Игрок сможет поиграть не только черепашками, но также за Сплинтера, Кейси Джонса и Эйприл О’Нил. Игра, как машина времени, вернёт на некоторое время игрока в детство, когда приходилось играть в «черепашек» на маленьком черно-белом телевизоре, так как приставка могла испортить телескоп на цветном. Конечно же, с годами стало ясно, что это было отговоркой родителей, так как они хотели сами смотреть телевизор, а не лицезреть после работы зелёных персонажей, которые дерутся против бесконечных роботов и ниндзя Клана Фут. Хотя отец с огромным удовольствием иногда присоединялся к черепашьим баталиям. И эти воспоминания такие же яркие, как и семейная поездка на море. Банзай!

Streets of Rage 4 (2020) (Nintendo Switch, Xbox One, PlayStation 4, MacOS, Windows) (16+)

Трейлер Streets of Rage 4

Серия игры «Улица ярости» была не так популярна в России в 90-х, но у неё также хватает поклонников. Именно с этой игры начался ренессанс подзабытого жанра beat ’em up («избей их всех)». Она вынуждает геймера учиться на ошибках, адаптироваться, подходить к каждой мимолётной драке с умом, а также не надеяться на условную прокачку или долбёжку по кнопкам. Вот он истинный олдскул! Стоит к этому отнести и красивую графику, которую не испортили современным «стильным» видением, чтобы угодить молодым игрокам. Именно эта ошибка и была сделана в новых Battletoads.

Отметим, что в Streets of Rage 4 можно поиграть с друзьями не только за одним экраном, как в старые добрые времена, но и по сети. Таким же способом можно сыграть в Teenage Mutant Ninja Turtles, а Battletoads и Double Dragon лишены этой возможности.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА