Проспект культуры

Какое добро на ощупь? Журналист Gornovosti с сыном сходил на постановку Красноярского театра кукол

Делимся впечатлениями от постановки «Мой снежный друг».

Какое добро на ощупь? Журналист Gornovosti с сыном сходил на постановку Красноярского театра кукол
Артем и Денис на спектакле

На новогодних каникулах я со своим пятилетним сыном Артёмом и одиннадцатилетним племянником Денисом сходил на спектакль «Мой снежный друг» (0+) в Красноярский театр кукол. Ребята с огромным удовольствием шли на постановку, а сын даже считал дни до похода в театр. Кажется, он ждал этого заветного дня, как празднования Нового года.

Театр начинается с вешалки
Театр начинается с вешалки

Спектакль рассказывает об юной фигуристке Софи, которая в начале постановки после очередного ледового пируэта упала и сломала ногу. В этот момент Артём не на шутку испугался, спрыгнул с кресла и стал сильно переживать. «Папа, я очень волнуюсь за девочку», — сказал он. Я успокоил его, он уселся на место и продолжил смотреть спектакль.

В больнице к девочке пришёл воображаемый друг — пушистый и мягкий сказочный Лев. Этого персонажа создало воображение героини от безнадёги и от грустных мыслей, что ей ещё долгое время придётся быть в больнице и потом лечиться дома. Кроме того, у Софи развилась боязнь льда, и она начала думать, что уже никогда не встанет на коньки.

После спектакля, придя домой, я спросил у родных, а были ли у них в детстве воображаемые друзья, которые помогали в сложные жизненные моменты. Оказалось, что у моей супруги был такой воображаемый герой, с которым она делилась сокровенными мыслями и разговаривала, когда шла в школу. У племянника Дениса также был выдуманный друг, с которым он играл в игрушки. Похоже, что только у меня не было воображаемых друзей в детстве.

Но вернёмся к постановке. Сказочная атмосфера спектакля буквально обволакивала, а костюмы и игра актёров были просто потрясающие. В основе постановки заложен важный смысл социализации ребёнка, так как воображаемый Лев помог Софи справиться не только с боязнью льда, но и найти настоящих друзей – двух братьев, которые недавно переехали в дом, где жила девочка. Мальчики часто видели ее скучающей, смотревшей из своего окна и были приятно удивлены, когда увидели девочку на улице.

После спектакля Денис с большим воодушевлением сказал: «Жизнь замечательна и не надо тратить время на печаль!». А Артём после постановки был, как никогда задумчив, а потом решил поделиться со мной своими впечатлениями: «Папа, теперь я знаю, что зло — колкое, а добро — пушистое и мягкое, как Лев в этом спектакле».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА