Актуально

Суженый-ряженый. Как гадать в Святочную неделю?

Рассказываем, как в домашних условиях погадать на жениха, детей и будущее.

Суженый-ряженый. Как гадать в Святочную неделю?
Иллюстрация: Дмитрий Попугин

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали». Издавна принято среди молодых (и не очень) девушек гадать на свою судьбу и жениха – традиционно для этого действа подходит Святочная неделя, которая длится от Рождества Христова и вплоть до Крещения.

Как правильно гадать на Святки?

  1. Снять с себя нательные кресты, кольца, предметы, которые завязаны на узел, ремни и убрать из комнаты все иконы (так как подобные ритуалы христианская церковь не одобряет);

  2. Распустить волосы;

  3. Гадать только при свете свечей;

  4. В комнате должно быть тихо, так как любой шум или звуки помешают создать контакт с потусторонним миром;

  5. Нельзя скрещивать ноги и руки во время ритуала, так как этим вы закрываете доступ к информации.

Фото: личный архив Елены Лейман

Гадание на благополучие в этом году

Что вас ждет в этом году? Для того чтобы погадать на свое будущее, в непрозрачную глубокую емкость кладут разные предметы — кольцо, лук, кусок золы, рюмку, кусочек сахара и т. д. Вытаскивают по очереди любой предмет. Что попадется первым в руку — это и будет ждать в будущем. Сахар — для сладкой жизни, обручальное кольцо — ждет замужество, рюмка — к веселой жизни, золотое кольцо — к богатству, зола — к плохой жизни, луковица — к слезам и т. п.

По зеркалу

Узнают будущее по зеркалу. Зеркало обливают водой и выносят его на мороз ночью (можно выставить на балкон или за окошко, главное, чтобы его не сдуло ветром). За ночь мороз нарисует узоры на зеркале из воды. Наутро заносят его домой и рассматривают рисунки. Увидите круги — к достатку, треугольники — к удаче, ветви — к труду, квадраты — к препятствиям.

Спроси у варежки о суженом

На улице подбрасывают как можно выше варежку и смотрят. Если большой палец рукавицы смотрит вверх — к знакомству с женихом, вниз — свою судьбу не встретите в этом году.

Фото: Елена Лейман

Гадание на расчёске или на стакане воды

Перед сном хорошо расчешите волосы и под подушку положите расческу со словами: «Суженый мой, ряженый, приди ко мне, причеши мне голову». В эту ночь очень важно запомнить свой сон. Может, вам приснится конкретный человек, а может, придут какие-то подсказки, с ним связанные. Аналогичное гадание проводят со стаканом воды и щепоткой соли. Выпейте подсоленную воду и скажите такие слова: «Суженый-ряженый, приди во сне, напои меня чистой водой». Главное – запомнить свой сон.

Катание кольца

Девушки располагаются в прихожей напротив входа и по очереди катают кольцо в сторону дверей – если колечко падает или отклоняется в сторону, то свадьба еще далеко. Та, у которой кольцо прикатится прямо к порогу, самой первой выйдет замуж.

Фото: личный архив Елены Лейман

На горсти риса

Левой рукой гадающий берет горсточку риса и высыпает на стол. Потом нужно сосчитать количество зернышек. Четное число обещает скорый брак. В рассыпанной крупе можно различить буквы, обозначающие инициалы избранника.

Валеты

Выбирают из колоды всех валетов, на троих загадывают знакомых поклонников, а четвертого валета оставляют без имени. Эта карта будет отдана тому, кто еще не встретился. Все четыре карты кладут на стол. Остальную колоду тасуют, снимают левой рукой и раскладывают сверху на валетов. В какой из стопок окажется туз червей, с тем из четверых парней и завяжутся отношения.

На ниточках

Каждая девушка берет длинную нитку. Ее цвет должен отличаться от остальных. Все участницы одновременно поджигают от свечи свои ниточки. У кого она прогорит быстрее остальных, та и выйдет замуж раньше других.

Иголка расскажет о детях

Чтобы узнать, сколько у вас будет детей и какого пола, нужно продеть нитку в иголку, в центр раскрытой ладошки поместить центр иглы, а после трижды опустить иголку с ниткой между большим и указательным пальцами.

Держа нитку рукой, мысленно задайть вопрос: «Сколько у меня будет детей?», а затем поместить кончик иголки в центр ладони. Иголка начнет раскачиваться. Если она совершает круговые движения – значит будет девочка. Ходит из стороны в сторону мальчик.

Когда иголка успокоится, нужно также 3 раза опустить её снова между большим и указательным пальцами. Снова поместить иголку в центр ладони и ждать ответа. Если иголка зашевелилась, значит она указывает на 2 ребенка. Те же действия повторить столько раз, пока иголка уже не будет совершать никаких действий.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА