Актуально

Топ-10 исторических дорам

Подборка интересных атмосферных сериалов из Южной Кореи.

Топ-10 исторических дорам
Фото: кадр из сериала

Чем хороши исторические сериалы любого производства? В первую очередь возможностью окунуться в чужую историю и культуру – какие были предубеждения и нормы морали, традиции заключения браков, кухня и быт, традиционные костюмы и искусство.

Сегодня мы рассмотрим атмосферные дорамы из Южной Кореи, которые перенесут вас к истокам этой страны.

Итак, ниже подборка исторических южнокорейских сериалов по версии Gornovosti.

1. «Лунный свет, нарисованный облаками» (мини-сериал, 2016, 16+)

История взросления повествует об отношениях наследного принца и школьницы-троечницы, перенесшейся в эпоху Чосон и вынужденной притворяться мужчиной-евнухом в императорском дворце. Интересно и забавно следить за развитием чувства принца к главной героине, причем даже до того, как он узнает, кто она на самом деле.

2. «Императрица Ки» (сериал 2013 – 2014, 18+)

Романтизированная историческая дорама, которая имеет мало общего с реальными событиями. Ки Сын-нян родилась в Корё и стала императрицей китайской династии Юань. Борьба с соперницей за сердце императора и противостояние двух правителей за её расположение — любовные треугольники в этой истории масштабны и преисполнены политики.

Она даже собирает свою группу разбойников и освобождает других девочек от участи быть проданными в качестве рабынь в Китай. Но все меняется, когда у нее одновременно вспыхивают чувства к королю Корё и к монгольскому принцу, будущему правителю Китая.

3. «Алые сердца Корё» (2016, 16+)

Современная девушка внезапно переносится на тысячу лет назад, в эпоху Корё. Она попадает в тело родственницы жены 8-го принца при дворе короля. Позже она влюбляется в 4-го принца Ван Со, известного своей жестокостью и непредсказуемым характером.

4. «Возлюбленный принцессы» (2011, 16+)

«Ромео и Джульетта» по-корейски. Она — дочь наследного принца, который собирается стать королем, а он — сын заклятого врага ее отца. Само собой, жизнь несчастной девушки невероятно осложняется, когда ее отец выступает против ее возлюбленного. В центре сюжета – любовные перипетии, а не интриги политиков.

5. «Рыцарь королевы Инхён» (сериал 2012, 18+)

Учёный Ким Бун-до жил в эпоху Чосон и помог взойти на престол королеве Инхён, но теперь для неё настали трудные времена – заговорщики поставили на ее место наложницу короля Сукчона.

Чтобы восстановить справедливость, ученый отправляется в будущее на 300 лет вперед, где встречает в Сеуле молодую и пока никому неизвестную актрису Чхве Хи-джин, которой предстоит сыграть в сериале королеву Инхён.

6. «Королева Сондок» (сериал 2009, 18+)

Согласно пророчеству в ночь, когда семь звёзд созвездия Большой Медведицы станут восемью звёздами, родится тот, кто сумеет побороть коварство и могущество придворной дамы Мисиль, противоправно захватившей власть в царстве Силла.

Предначертанный день настал, исполнилось и иное древнее пророчество — рождение в царской семье двойни погубит царственную мужскую линию. Но расщепившаяся надвое звезда дарит надежду тем, кто ждёт прихода в мир новой могущественной и добродетельной силы.

7. «Ветер, облака и дождь» (сериал 2020, 18+)

История любви потомка благородного рода с умением читать по лицам и принцессы со способностью видеть судьбы людей.

8. «Меч и цветок» (сериал 2013, 18+)

Му-Ён, дочь короля Когурё Ёнрю, влюбляется в Ён-Чхуна, сына убийцы её отца. Её душа разрывается между местью и любовью. Ён-Чхун хоть и является сыном дворянина, никогда не сможет подняться высоко, так как был рожден от наложницы. Получив приказ отца убить любимую женщину, он будет вынужден выбирать между долгом и любовью.

9. «Королева на семь дней» (2017, 18+)

Трагическая истории любви короля Ёка и королевы Данкён, которую свергли с престола всего через неделю после коронации. Было пророчество, будто ее семью ожидают всевозможные беды, если она свяжется с королевской семьей, поэтому ее изгоняют из дворца и из родного дома.

10. «Вера» (2012, 18+)

Современную женщину — пластического хирурга переносит в 14-й век воин из эпохи Корё, где она встречает капитана королевской гвардии, который хочет, чтобы врач спасла жизнь тяжело раненой королевы. Главная героиня осознает, что ей уже нет пути назад, а в это время воин начинает испытывать к ней чувства.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА