Актуально

Крещение: правила праздника, традиции, стол, приметы и купание

Как грамотно провести 19 января без ущерба для души и здоровья.

Крещение: правила праздника, традиции, стол, приметы и купание
Купель.

Архив Gornovosti

Крещение Господне – один из главных праздников христианства, который всегда приходится на 19 января. В этот день Иисус Христос вошел в воды Иордана, чтобы принять крещение, и на него снизошел Святой Дух в образе голубя, а окружающие услышали слова Бога Отца, который назвал Иисуса своим сыном. Считается, что именно так миру была явлена Святая Троица. И после этого Иисус стал проповедовать на земле.

Фото: Красноярская епархия

Сочельник: что делать?

Православные христиане 18 января отмечают Крещенский сочельник. Праздник имеет два названия: Навечерие Богоявления (Навечерие Крещения Господня) или Крещенский сочельник. Слово «сочельник» пошло от слова «сочиво». Это постное блюдо, которое верующие традиционно едят в этот день. Сочиво — это сладкое блюдо, напоминающее кашу. Его готовят из риса, пшеницы или других злаков с медом или сахаром. Также в него часто добавляют изюм, сухофрукты или орехи

Однако просто сочельником праздник назвать нельзя. Дело в том, что в течение января в России отмечают сразу два сочельника:

— Рождественский сочельник, который проходит в канун Рождества и выпадает на 6 января.

— Крещенский сочельник, который каждый год празднуют 18 января. В Крещенский сочельник совершаются два богослужения, утренние царские часы и вечерняя служба с молебном водосвятия или чином Великого освящения воды на ближайшем водоеме, где вырубают прорубь в виде креста (иордань), и над этим местом совершается служба.

После всенощной службы освященную воду может взять любой желающий.

Утром 19 января служат божественную литургию и повторяют чин Великого освящения воды.

Накануне Крещения Господня действует строгий пост, однако в сам праздник поста нет. 18 января, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после литургии утром и первого причащения крещенской воды

Фото: архив Gornovosti

Обязательно ли окунаться в купель?

Традиция окунаться в прорубь появилась не так давно и не является обязательной частью праздника. Считается, что смывает грехи не ледяная вода, а духовная работа. Тем не менее вода действительно является неотъемлемым символом дня, несущим в себе образ обновления.

Как правильно окунаться в иордань в Крещение Господне 19 января

  • Окунаются три раза.

  • Обязательно крестятся.

  • Читают молитву при купании в крещенской проруби

Фото: архив Gornovosti

Молитва перед крещенским купанием

Господи, благослови меня на очищение перед купанием и смой все грехи да наказания. Аминь. Господи Иисусе Христе, пусть не простудят морозы студеные, а в купании мы будем спасенные. Аминь. Господи Боже, в день крещенский в проруби купаюсь, от скверны очищаюсь. Аминь.

Полезно ли окунаться в ледяную воду?

Во время погружения в холодную воду сужаются сосуды, и кровеносная система человека выполняет своеобразную гимнастику.

Из-за холода образуется «гусиная кожа». После этого сосуды расширяются, а кожа краснеет. Кровь в организме приливает и отливает, из-за чего задействуются все капилляры. Человек бодро себя чувствует, не замечая холода. После такой встряски иммунная система начинает работать в усиленном режиме, отмечают эксперты.

Но врачи советуют все же перед купанием посоветоваться с врачом.

Фото: Дмитрий Шабалин

Как не навредить себе?

Если купание в проруби является частью вашей обязательной крещенской программы, то стоит помнить несколько простых правил безопасности:

  • купаться можно только в строго отведенных местах, где есть безопасная толщина льда, дежурят медики и спасатели, имеются оборудованные для обогрева места;

  • если есть признаки ОРВИ, купание под запретом;

  • противопоказанием являются заболевания органов дыхания, мочеполовой, периферической нервной и центральной нервной системы;

  • сахарный диабет;

  • любые хронические заболевания в стадии обострения.

Считается, что все земные воды в ночь с 18 на 19 января являют присутствие благодати Божией.

Освященную крещенскую воду можно пить в день праздника без ограничений, а в остальные дни – натощак. Хранить крещенскую воду нужно в чистом месте, поближе к иконам.

Фото: архив Gornovosti

Приметы и гадания на благосостояние, карьеру и замужество

Несмотря на то, что в православии приветствуется умеренность во всем, многие люди всегда очень старательно запоминают приметы, связанные с богатством.

Согласно народной мудрости, на Крещение ради собственного достатка очень не рекомендуется брать или давать в долг, а также что-то выкидывать из дома (даже мусор). В ночь на Крещение строго запрещено ругаться, чтобы не провести весь год в ругани. Нужно подавать милостыню (любая благотворительность) и помогать нуждающимся.

Хорошо в этот день заключать сделки и подписывать договоры (не берите микрокредиты, это не подходит), а также завершать важные дела.

Одна из примет гласит: для финансового благополучия нужно в Крещенский сочельник (18 января) ровно в полночь налить в блюдце святой воды, а монеткой 7 раз обвести тарелку, приговаривая: «Денежку к денежке складываю, собираю и откладываю». Монетку после этого нужно положить в кошелек и носить в качестве талисмана. Крещенскую воду перелить в бутылку и не использовать до тех пор, пока не станет появляться прибыль.

Иллюстрация: Дмитрий Попугин

С водой связано одно суеверие: на Крещение категорически не рекомендуется убирать дома, особенно стирать – тогда весь год вас будут преследовать потери и неудачи.

Верующие считают, что все, кто окунется в крещенскую прорубь, очистятся и избавятся от грехов. Но этот ритуал должны предварять долгие молитвы, дни в покаянии и обязательная исповедь. Только в этом случае омовение 19 января приносит духовные плоды.

Судя по тому, что примет и гаданий на замужество гораздо больше, чем на богатство, все эти манипуляции либо работают, либо более желанны. Считается, что гадания в Крещенскую ночь самые точные.

В ночь на Крещение на Руси принято было гадать на суженого. Для этого девушки использовали две иглы: их натирали любым жиром до тех пор, пока вся поверхность им не покроется. Затем иглы опускали в емкость с обычной водой и задавали вопрос о человеке, отношения с которым интересовали.

  • Если иглы утонули и легли на дно, то нужно было ждать неприятностей.

  • Если две иглы сошлись, то значит в отношениях все будет хорошо.

  • Если иглы разошлись по разным краям емкости с водой, значит, отношения закончатся и не стоят потраченного времени.

Также девушки выпекали по блину и бросали их собаке. Чей блин съест в первую очередь, та быстрее других замуж и пойдет.

Выносили воду в миске на мороз на ночь. Если утром лед был красивым и гладким, то и семейная жизнь будет удачная. Если с трещинами или неровная, то жди проблем.

Несмотря на то, что многим поверьям уже несколько сотен лет, появляются все новые и новые приметы.

Если 19 января:

  • разбилась тарелка – к свадьбе;
  • выронить чашку – к скорому появлению новых возможностей;
  • на левой руке палец порезать – к болезни, на правой – к смене места работы;
  • обжечься – к переезду;
  • застрять в лифте – к неудачам, перестанут расти доходы.
  • опоздать на транспорт – к упущению возможностей.

Грустить в праздничный день – плохая примета. Тот, кто на Крещение не радуется, весь год мается.

Если вы в ссоре со своей половинкой, то нужно в храме поставить свечку за здравие этого человека, а потом подарить ей/ему. Чтобы больше ссоры не повторялись – забросать половинку крещенским снегом. Главное, не переусердствуйте, а то поругаетесь из-за простуды или ОРВИ.

Если в ночь на Крещение идет снег, то девушка может приблизить свадьбу. Для этого нужно зажечь свечу, поставить на подоконник и, глядя на снег, сказать: «Как снег крещенский от края до края покрывает сыру землю, так пускай и головушку мою покроет фата свадебная. Аминь».

При этом православная церковь выступает категорически против гаданий, называя их грехом. Считается, что Бог сам откроет человеку все, что ему нужно знать о своем будущем. Если же Бог не показал человеку, что его ждет, значит, ему это знание не нужно.

Крещение вообще считали очень благоприятным днем для перспективных знакомств, а пары, которые складываются на праздник, благословляет сам Господь.

Фото: Дмитрий Шабалин

Приметы на погоду

Существует много примет, связанных с погодой. Все они не теряют своей актуальности и сегодня. Если на Крещение:

  • метель идет – снег до апреля пролежит;
  • холодно и ясно – к засухе летом;
  • снег сыпет – к хорошему урожаю;
  • солнечно – теплая погода еще три недели простоит.
  • ясное небо – год неурожайным окажется;
  • тепло стоит – пшеница хорошо уродится;
  • много звезд ночью на Крещение светит – много ягод и гороха удастся собрать;
  • полная луна ночью на небосводе показалась – к весеннему паводку;
  • собаки громко лают – много дичи в лесу разведется;
  • снегом забор засыпало – к плохому лету.

Что нельзя делать 18 и 19 января

  • Устраивать шумные гуляния и пить алкоголь. Церковь советует провести день в храме.

  • Ссориться и ругаться. Этот день лучше провести в мире со своими близкими, а также с самим собой. Стоит избегать негатива.

  • Кроме того, нельзя набирать крещенскую воду с дурными мыслями.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА