Проспект культуры

Вышла игра — продолжение серии Prince of Persia. Чем она удивит геймеров?

The Lost Crown станет первой крупной частью во франшизе за 14 лет.

Вышла игра — продолжение серии Prince of Persia. Чем она удивит геймеров?
Скриншот: Prince of Persia: The Lost Crown.

Сегодня, 18 января, выходит игра — продолжение серии Prince of Persia — The Lost Crown. Сюжет фэнтезийной метроидвании расскажет о воине по имени Саргон, члене клана Бессмертных, который отправляется в проклятый город Каф для спасения похищенного принца Гассана.

«Принц Персии» — довольно старая серия игр в жанре метроидвании. Отличительные черты франшизы от других подобных игр — «паркур» и перемотка времени. Игрок, управляя главным героем, упав или получив ранение, может вернуть время на пару секунд назад, чтобы избежать неудачи при следующей попытке пройти препятствие. Разработчики также обосновали такую механику сюжетом в одной из старых частей — «Пески времени».

Серия игр была популярна в нулевых, особую известность приобрела благодаря второй части о «Песках времени» — «Схватка с судьбой». Многим школьникам тех времён снились кошмары с Дахакой, рогатым стражем времени, который появлялся в неожиданных моментах и преследовал главного героя. После этой игры вышла третья часть — «Два трона», а потом популярность серии начала увядать. Из Принца выросла новая франшиза — Assassin's Creed, студия стала делать упор на неё, позабыв о любимом многими герое. Тем не менее фанаты персидского прыгуна долго ждали своего часа, который, кажется, настал сегодня.

В игре, как и предполагает жанр метроидвании, представлен приключенческий экшен с видом сбоку. Главному герою нужно исследовать большой мир, проходя препятствия и ловушки. Из неожиданных нововведений — прокачка оружия. Ранее персонаж всегда носил с собой одни и те же клинки.

Игра доступна на ПК, Nintendo Switch, PS 5, PS 4, Xbox One, а также Xbox Series X|S. Демоверсия появилась 11 января. Тогда же стало известно, что в новом «Принце» можно запечатлеть локацию и прикрепить скриншот к карте. Таким образом, игрок сможет распознавать и запоминать любые нерешённые головоломки, с которыми столкнулся в своём путешествии.

На OpenCritic игра получила 87 баллов из 100 на базе 48 обзоров. 93% журналистов порекомендовали экшен к прохождению. Критики, которые уже ознакомились с ранней версией игры, высоко оценили ее и сообщили, что геймеров ждёт приятный сюрприз. Например, для тех, кто любит играть с полным погружением, есть возможность слушать речь главного героя на его родном языке – фарси (Прим. ред. — персидский).

К недостаткам критики относят неравномерность темпа и бэктрекинг (Прим. ред. — возвращение в уже пройденные локации по какой-либо причине). Однако в данном случае бэктрекинг является своеобразным отличительным знаком жанра, о котором писали чуть выше.

Скриншот Prince of Persia: The Lost Crown
Скриншот Prince of Persia: The Lost Crown

А если поговорить о системных требованиях, то ностальгирующим геймерам можно расслабиться, ведь народная видеокарта 1050Ti снова в деле. У большинства игра пойдёт на средних и ультразначениях.

По моему мнению, трейлеры и демоверсия внушают надежду, что благодаря The Lost Crown, серия о Принце Персии возродится и заиграет новыми красками. Но в этом ещё необходимо убедиться самостоятельно.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА