Актуально

Топ-25 дорам про студентов и школьников

Интересные романтические истории о школьной любви из Южной Кореи.

Топ-25 дорам про студентов и школьников
Новый сезон. Иллюстрация: Дмитрий Попугин

Самое интересное в корейских дорамах – наблюдать за влюбленными. А где чаще всего влюбляются в первый раз? Правильно, в школе или университете! Сегодня смотрим подборку смешных и милых дорам про студентов и школьников.

1. Переходный возраст (мини-сериал 2013, 18+)

Новый учебный год в старшей школе Намиль начался не как обычно во многом из-за переведённого ученика, который за короткий срок успел поссориться с хулиганом, завести девушку и записаться на участие в конкурсе исполнителей.

2. Озорной поцелуй (2010, 16+)

О Ха-ни — неуклюжая ученица, которая влюбляется в отличника Пэк Сын-джо. Однако он абсолютно к ней равнодушен и отвергает её чувства. После разрушения дома Ха-ни с отцом переезжают в дом его давнего друга. Но оказывается, что Сын-джо — сын этого друга, и Ха-ни получает возможность жить рядом со своим любимым.

3. Вернуться в 1997 (2012, 18+)

Сон Щи-вон — обычная энергичная школьница. Но энергию она тратит не на учёбу и раздумья о будущем, а на любовь к популярной группе H.O.T. и, в особенности, к одному из её участников — Тони Ану. Она готова сутками караулить у дома любимой звезды и уверена, что однажды станет его женой.

Её подружка по безумию Мо Ю-джон гораздо менее верная и постоянно в кого-нибудь влюбляется. Но однажды она спрашивает Щи-вон, стоит ли ей признаться в любви Юн-джэ. Юн Юн-джэ — лучший ученик в классе и по совместительству друг детства Щи-вон. Они росли вместе, и теперь Юн-джэ в неё влюблён. Однако в соперниках у него не только Тони Ан, но ещё и лучший друг Кан Джун-хи, увлекающийся танцами и скрывающий одну тайну.

4. В прямом эфире (мини-сериал, 2021, 18+)

Симпатичная старшеклассница Пэк Хо-ран популярна в школе, и в соцсетях у неё много подписчиков, но в настоящей жизни у девушки всего лишь одна подруга. Чтобы вычислить злоумышленника, который пытается раскрыть её секрет, Хо-ран вступает в школьный радиовещательный клуб и знакомится с его председателем-перфекционистом Ко Ын-тхэком.

5. Король старшей школы (2014, 18+)

Ли Мин-сок — ученик старшей школы и популярный нападающий хоккейной команды. Он и его старший брат Хён-сок похожи как две капли воды, несмотря на 9 лет разницы в возрасте. Однажды Хён-сок звонит брату и просит отправиться на его новую работу и заменить его. Теперь Мин-хёк вынужден притворяться исполнительным директором конгломерата. Парню приходится несладко, ведь необходимо жить сумасшедшей двойной жизнью.

6. Молодое поколение (2016–2017, 18+)

Пять студенток живут в одном доме. Одна страдает от недосыпа, другая полностью помешана на своём парне, третья любит выпить, четвёртая — красавица, а пятая — скромница.

7. Старшая школа: Пора любить (2014, 18+)

Ли Сыль-би — ангел, который спускается на землю и становится человеком ради защиты Щин У-хёна. Парень живёт с бабушкой, он эмоционально холоден и очень популярен в школе из-за красивой внешности и вокальных данных. Когда его лучший друг Хван Сон-ёль узнает, что биологическая мать У-хёна станет его мачехой, то лучшие друзья превращаются в соперников. Их соперничество еще более усиливается, когда оба влюбляются в одноклассницу Сыль-би.

8. Отличный день, чтобы стать собакой (2024, 18+)

Одинокая школьная учительница Хан Хэ-на борется с семейным проклятьем — поцеловав кого-нибудь, она будет превращаться в собаку на шесть часов каждую ночь до тех пор, пока в обличье собаки снова не поцелует этого человека. Девушка избегает поцелуев на свиданиях, поэтому парни быстро теряют к ней интерес. Но однажды, будучи в подпитии, Хэ-на полезла целоваться к коллеге и теперь вынуждена постоянно искать с ним встречи.

9. Дорогой М (2022, 18+)

Некто под ником M оставляет запись на сайте университетского совета, что переворачивает жизнь нескольких студентов.

10. Восхитительная Чхун-хян (2005, 18+)

Родители Ли Мон-нёна в очередной раз переводят сына в другую школу, на этот раз из Сеула в Намвон. При первой же прогулке он случайно знакомится с Чхун-хян. Первая ученица школы, умница и любимица учителей на деле оказывается неугомонной девчонкой, доставляющей множество проблем себе и окружающим. Ребята весело проводят время, как вдруг из Сеула приезжает первая любовь Мон-нёна.

11. Снова двадцать (2015, 18+)

В старшей школе Ха Но-ра мечтала стать танцовщицей, но в 19 лет встретила своего будущего мужа Ким У-чхоля. У них родился ребёнок, и семья стала главным приоритетом в жизни. В надежде стать примерной женой и матерью Но-ра поступает в колледж. И её принимают в то же учебное заведение, что и её сына. Ча Хён-сок будет её преподавателем театрального искусства, тот самый, что в старшей школе был её первой любовью.

12. Принц-тритон: Начало (2020, 18+)

Старшеклассница Чо А-ра решила, что не будет ни с кем встречаться, потому что она не верит в любовь. Но вдруг девушка сталкивается с У-хёком.

13. Семидневный роман (2020, 18+)

Из-за невероятного внешнего сходства обычная студентка соглашается подменить девушку-айдола, пока та переживает нервный срыв.

14. Вернуться в 1988 (2016, 18+)

Жизнь дружелюбной компании соседей, которая живет словно большая семья, на фоне Олимпиады 1988 года в Сеуле. В каждой семье есть проблемы, но многие начинают верить в маленькое чудо на фоне грандиозного события, которое вскоре состоится в их городе.

15. Силачка Кан Нам-сун (2023, 18+)

Девушка со сверхчеловеческой силой по имени Кан Нам-сун отправляется из Монголии в Южную Корею, чтобы отыскать семью. После того как она находит мать и бабушку — они тоже обладают сверхсилой, — все трое оказываются втянутыми в дело о сбыте наркотиков, которое расследует детектив, влюблённый в Нам-сун.

16. Мой мальчик (мини-сериал, 2012, 18+)

Кы-рин — лучшая студентка школы искусств, мечтающая стать популярной певицей. Её новая соседка по комнате Айрин — необычайно красивая девушка, стажёр в женской группе, на самом деле парень Хён-у.

17. Тайны школьного двора (2006, 18+)

История о жизни и взаимоотношениях нескольких совершенно разных школьников с разными мечтами и целями, которых они изо всех сил стараются достичь, несмотря на все испытания и невзгоды.

18. Девчонки (2007, 18+)

Образцовая ученица и девочка-непоседа влюбляются в одного и того же парня. Непоседа врет отличнице, что парню нравятся бунтарки. Тогда отличница решает измениться и стать такой же, как непоседа. В свою очередь непоседа старается стать похожей на отличницу.

19. Жениться на старшекласснице (2004, 18+)

Пхён Ган скоро исполнится 16 лет. Когда она была ребёнком, мать отвела её к гадалке, которая предсказала, что девушка умрёт в 16, если не выйдет замуж. Время шло, и девушка выросла красавицей и умницей, но с репутацией заядлой драчуньи, так что все парни в школе боятся её и избегают. Поэтому, когда в школу переводится новый ученик, Пхён Ган решает обратить на него пристальное внимание.

20. Истинная красота (2021, 18+)

Старшеклассница Лим Джу-гён с комплексом по поводу своей внешности привыкла краситься и достигла в этом деле определённого мастерства. Она начинает встречаться с двумя самыми видными парнями.

21. Наследники (2013, 18+)

История о группе привилегированных школьников, детях мировой элиты. Они растут, зная, что в будущем встанут во главе родительского бизнеса. Их жизнь течет по намеченному руслу. Лишь одно вне власти и самих будущих бизнесменов, и даже их всемогущих родителей – любовь.

22. Школа 2017 (2017, 18+)

Двоечница Ын-хо рисует вебтуны (интернет-комиксы) и тайно влюблена в парня из колледжа. Однажды в поисках вдохновения для очередного комикса девушка оказывается не в том месте и не в то время — и сразу же попадает в категорию самых проблемных учеников. И на этом её неприятности не заканчиваются.

23. Кто ты — школа 2015 (2015, 18+)

Ко Ын-бёль учится в престижной школе района Каннам. Она умна, красива и популярна. Но однажды во время школьной поездки Ын-бёль неожиданно исчезает, а когда её находят, выясняется, что она ничего не помнит. Девушка намерена выяснить, почему потеряла память, и кто же она на самом деле.

24. Ха Ру, которого я встретила случайно (сериал 2019)

Ученица престижной школы Ын Дан-о внезапно выясняет, что является персонажем комикса, причём даже не главным. Узнав также, что её существование скоро прервётся, девушка решает во что бы то ни стало испытать первую любовь. Однажды, упав с лестницы, Дан-о врезается спиной в компанию учеников, и её сердце начинает сильно биться.

25. Два сапога — пара (2017, 18+)

Пан-до и Чин-джу по 38 лет, и они уже давно женаты. Хоть брак и был по большой любви, сейчас супруги ненавидят друг друга и жалеют, что поженились слишком молодыми. Но происходит чудо — парочка путешествует во времени в тот момент, когда они были 20-летними студентами и впервые встретились.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА