Проспект культуры

Топ-8 захватывающих триллеров с интересным сюжетом

Собрали лучшие фильмы, стоящие просмотра.

Топ-8 захватывающих триллеров с интересным сюжетом
Кадр из фильма «Платформа».

У многих киноманов в списке любимых фильмов найдется триллер. Многим нравится закрученный сюжет, а некоторые предпочитают наслаждаться игрой актеров и мрачной атмосферой. В нашем топе мы собрали киноленты, которые сочетают в себе все элементы хорошего триллера. Представляем подборку мрачных историй, которые точно стоят вашего просмотра.

1. Мементо (2000) 18+

Леонард Шелби тщетно пытается найти убийцу своей жены. Главная проблема героя — редкая форма амнезии. Он помнит все до расправы, однако после забывает то, что было 15 минут назад. Жизнь Леонарда — это постоянная борьба за воспоминания. В погоне за ними он делает бесконечные пометки, записи, снимки и татуировки. Из-за своего недуга он не может доверять даже самым близким людям. Сможет ли Леонард разобраться в сложных хитросплетениях своей судьбы и узнать правду о самом роковом дне в его жизни?

2. Донни Дарко (2001) 18+

Одна из самых загадочных лент XXI века повествует о чудаковатом подростке Донни Дарко. Парень становится свидетелем нарушения стабильности времени. Всего через 28 дней существующий мир исчезнет. Донни делает все, чтобы предотвратить конец света. Помогает ему в этом жутковатый кролик-гигант. Фанаты киноленты до сих пор не сошлись во мнениях о том, что это вообще было. Многие считают фильм настоящим феноменом, который требует тщательного изучения. Некоторые думают, что все события в фильме объясняются параноидальной шизофренией главного героя.

3. Сплит (2017) 18+

Захватывающая история о мужчине, внутри которого уживаются 23 полноценные личности. Он проходит терапию и, кажется, идет на поправку. Однако в какой-то момент в Кевине, так зовут главного героя, пробуждается самая могущественная личность. Она легко захватывает власть и требует человеческих жертв. Ими становятся три девушки, которых похищают сговорившиеся осколки сознания главного героя. Удастся ли пленницам сбежать из логова «зверя»?

4. Платформа (2019) 18+

Сюжет фильма повествует о многоэтажном здании и его пленниках, которые вынуждены постоянно бороться за выживание. Этажи «ямы» связаны между собой центральной шахтой. Каждый день сверху вниз отправляется полная еды платформа. Суть в том, что люди сверху сгребают всю пищу, наедаясь от пуза, а нижние пленники вынуждены голодать. Главный герой фильма пытается бросить вызов системе, однако сможет ли он противостоять тем, кто стоит за этой жестокой забавой?

5. Прочь (2017) 18+

Чернокожий фотограф Крис приглашен на знакомство с родителями своей девушки. Парень переживает по этому поводу, ведь семья белой подружки достаточно консервативна. Несмотря на то, что первая встреча проходит хорошо, с развитием сюжета появляется все больше тревожных сцен, фильм становится по-настоящему мрачным. Все кричит о том, что главному герою лучше покинуть странное семейство, однако становится уже слишком поздно.

6. Кловерфилд, 10 (2016) 16+

Главная героиня триллера Мишель просыпается в незнакомой обстановке. Хрупкая девушка оказывается заперта в комнате без окон. Выясняется, что она стала «пленницей» живущего неподалеку Говарда Стамблера, который уже давно готовился к концу света. Он сообщает Мишель, что спас ее, когда та попала в аварию. Снаружи, по словам, мужчины творится хаос — неизвестная катастрофа уничтожила жизнь на поверхности Земли. Зрителю вместе с главной героиней предстоит узнать, говорит Говард правду или это лишь предлог, чтобы удерживать девушку насильно.

7. Пиджак (2004) 18+

Еще один фильм о герое, который страдает потерей памяти. Ветеран Джек Старкс встречает девочку и ее мать на обочине дороги. Мужчина помогает им завести машину и дарит малышке свой солдатский жетон. Этот день стал последним, который заполнил Джек. Его признают психически больным и начинают лечение. Во время экспериментов в больнице сознание Джека меняется. Он получает возможность путешествовать во времени. В первый же «сеанс» он встречает незнакомую девушку и волей случая оказывается у нее дома. Там он случайно находит свой солдатский жетон. Как Джек попал на 15 лет в будущее и сможет ли он вновь повстречать незнакомку?

8. Паразиты (2019) 18+

Семейство Кимов живет в подвале обветшалого дома в одном из самых нищих районов города. Однажды их сын получает возможность поработать репетитором у богачей Паков. Тогда парень подделывает диплом и отправляется в роскошный особняк. Войдя в доверие зажиточных Паков, он решает устроить к ним на работу всю свою семью. Это столкновение противоположностей обнажает жестокость нашего времени и в итоге приводит к настоящей катастрофе.

Все фото: Кинопоиск

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА