Туризм и путешествия

В Красноярском крае за 2023 год в турпоходах поучаствовали около 5 тысяч человек

Это более 400 туристических групп.

В Красноярском крае за 2023 год в турпоходах поучаствовали около 5 тысяч человек
Туристы в нацпарке «Красноярские Столбы».

В Красноярском крае за прошлый год сотрудники МЧС зарегистрировали свыше 400 туристических групп – это около 5 тысяч человек. А с начала 2024-го на сопровождении специалистов находилась одна тургруппа в Ермаковском районе.

В ведомстве любителей активного отдыха просят перед каждым путешествием оставлять заявку. Это можно сделать на сайте МЧС, нужно лишь указать маршрут, число участников, дату и время отправления и возвращения, а также контакты.

– Походы в зимний период связаны с повышенной опасностью, поэтому важно учитывать ряд факторов как при подготовке группы к маршруту, так и в процессе его проведения. Всем участникам необходима хорошая физическая и техническая подготовка. Зимний поход противопоказан людям, которые имеют острые и хронические заболевания легких и почек, дыхательных путей. Также следует отказаться от путешествий в холодное время года людям, недавно перенесшим ОРВИ, – подчеркнули в МЧС.

Важно, что перед отправлением в поход нужно изучить прогноз и лавинную опасность, а также хорошо ознакомиться с маршрутом и отметить на пути места, где в случае ЧП можно будет погреться или попросить помощи. Помимо этого, необходимо правильно собрать вещи. С собой лучше иметь резерв продуктов, топлива, лавинный маячок, лопату, компас, спички, фонарик и комплект для оказания первой помощи, пишут Sibnovosti.ru.

Фото: «Красноярские Столбы»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА