Живой уголок

В заповеднике на севере Красноярского края животные ходят по следам от снегоходов

Гусеницы создают твердые дорожки.

В заповеднике на севере Красноярского края животные ходят по следам от снегоходов
Северный олень.

На севере Красноярского края в заповеднике «Тунгусский» инспекторы заметили, что животные ходят по следам, которые оставляют гусеницы снегоходов. На таком транспорте сотрудники учреждения патрулируют территорию, и порой их маршруты составляют сотни километров в одну сторону.

Специалисты выяснили, что всё дело в том, что животным нравится ходить по твердым дорожкам от машин, ведь это значительно легче, чем преодолевать рыхлый снег. Поэтому через сутки после проезда техники на маршруте можно встретить оленей, волков, лосей, росомах, лис, соболей и других зверей.

– Иной раз складывается впечатление, что все только и ждут (особенно дикие северные олени), когда инспекторы проедут на снегоходах и сделают для них «дороги». Только особого восторга со стороны инспекторов нет, так как олени и лоси своими копытами фактически перепахивают всю дорогу, а местами «копытят» до такой степени, что приходится съезжать с маршрута и делать объезд рядом в снежном покрове, – рассказали в заповеднике «Тунгусский».

Видео: заповедник «Тунгусский»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА