Стадион

Красноярцам рассказали, как помочь юному спортсмену обрести уверенность

Роль родителей в этом весьма большая.

Красноярцам рассказали, как помочь юному спортсмену обрести уверенность
Детские соревнования.

Михаил Шуклин

Многие любители спорта мечтают, чтобы их чадо выросло и стало профессиональным атлетом. Но осознать, что это не так просто, не всегда получается. Gornovosti попробовали разобраться, как начинающие спортсмены справляются со своими страхами и переживаниями. Как оказалось, роль родителей и тренеров в этом весьма большая.

Прозанимавшись баскетболом всё детство, я убедился, что есть три главные составляющие успеха спортсмена. Первая – врождённый талант. Всё просто – он либо есть, либо нет. Вторая – грамотный тренер, способный раскрыть потенциал будущей звезды. Третья – трудолюбие и заинтересованность в деле. Мы сфокусируемся именно на последнем пункте, ведь именно здесь может помочь родитель.

В первую очередь нужно понять, что ребёнок, каким бы ни был любимым и важным для вас, живёт своей жизнью. Порой детям вовсе неинтересны занятия футболом, хоккеем, теннисом и чем-либо другим. С этим ничего не поделать, нужно это просто принять и найти школьнику подходящее занятие. Спортсмен может получиться только из заинтересованного человека.

— Мотивацию баскетболист ищет сам. Спортивный азарт и желание быть лучшим во всем должны быть искренними, настоящая борьба рождается именно так. Уверенность подопечных — работа тренера. Он должен правильно психологически подготовить игроков, грамотно распределить их по ролям. Бывают как плохие игры, так и хорошие. Самое важное, как тренер помогает выходить из плохих матчей. Чем лучше это получается — тем легче игроку обретать уверенность в себе и допускать меньше ошибок в будущем, — отметил тренер юношеского баскетбольного «Енисея» Марк Захаров.

Если ребёнок искренне любит спорт – у вас все козыри. Одно обсуждение Лиги чемпионов или плей-офф НБА сможет сблизить вас с сыном или дочерью, а это самое важное. Только с помощью дружбы можно строить доверительные отношения с ребёнком. Когда маленький спортсмен видит в родителе друга, он сможет делиться своими переживаниями и будет гораздо легче вселить в него уверенность.

— Когда спортсмен готовится к соревнованиям, он уже испытывает определённый стресс. Задача родителя всегда поддерживать ребёнка независимо от результатов. Не стоит нагружать его лишними переживаниями, говоря, что нужно стараться изо всех сил. Мальчик это и так понимает. Лучше скажите ему: «Для меня ты в любом случае лучший в мире футболист». Поверьте, так у игрока будет огромное желание проявить своё мастерство, — поделился директор академии спорта «Я Чемпион» Алексей Ивахов.

Немаловажный фактор в успехе ребёнка – хорошие отношения между родителем и тренером. Отец, конечно, может быть настоящим спортивным экспертом, но не стоит вставлять палки в колёса специалистам.

— На соревнованиях родители болеют, поддерживают, меня поздравляют с какими-то праздниками, но в работу не лезут вообще. Они видят, что результат есть, и давать мне советы было бы неправильным, — рассказал главный тренер СШОР регбийного клуба «Красный Яр» Максим Киселёв.

Ругань и крики – ваш противник. Строгость, конечно, порой необходима, но не стоит ею злоупотреблять. Иначе ребёнок не только разлюбит спорт, но и отдалится от вас.

— Футболисту нужно давать чёткие инструкции, криками не исправить уже прошедший момент. Многие недооценивают психоэмоциональную составляющую спортсменов. Находясь в состоянии стресса, головной компьютер может просто перегореть, — заключил спортивный директор академии «Я Чемпион» Вадим Ташкараков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА