Стадион

«Я тебе не бро»: обзор выступлений красноярских баскетболистов на Матче звёзд

В нем участвовали 5 представителей «Енисея».

«Я тебе не бро»: обзор выступлений красноярских баскетболистов на Матче звёзд
Фото: БК «Енисей».

В минувшее воскресенье прошёл Матч звёзд Единой лиги ВТБ. Из «Енисея» поехало рекордное количество участников: Ксавьер Рэйтан-Мэйес, Джеремая Мартин, Йовица Арсич, Бо Бич и Евгений Белянков. Рассказываем, как себя проявили красноярские ребята.

Ксавьер против Джеремаи

Экранизация знаменитого мема в исполнении баскетболистов «Енисея»

Фортуна сложилась так, что защитники красноярского клуба оказались в разных командах. И Рэйтан-Мэйес, и Мартин вышли в стартовых пятерках. Уже с первой четверти они начали прославлять краевую столицу. По итогам этого отрезка игры оба баскетболиста «Енисея» были лидерами по очкам в своих коллективах – Джеремая набрал 9, а Ксавьер – 10.

После на сцену вышел Девон Акун-Перселл, который и забрал статуэтку самого ценного игрока Матча звёзд. Но сказать, что он затмил красноярских игроков, нельзя. Да, форвард «Локомотива» набрал 44 очка, но Ксавьер отметился великолепными хайлайтами, чего только стоят причудливые передачи и неимоверный лэй-ап в последней четверти.

Фото: Единая лига ВТБ
Фото: Единая лига ВТБ

Порадовало, что в игре была борьба. Как правило, Матч звёзд представляет собой шоу, где баскетболисты забивают без особого сопротивления. Так было и здесь поначалу. Игроки дурачились, бросали «шальные» трёшки. Под конец каждой четверти над площадкой даже появлялись вторые высокие кольца, с помощью которых можно было набрать дополнительные очки. Джеремая Хилл, к слову, смог поразить такое в концовке игры, причём мяч свалился из верхнего кольца в нижнее, и баскетболист «Руны» набрал 6 очков за одну атаку. Тем не менее начиная с третьей четверти на площадке начиналась нешуточная борьба, каждый хотел победить.

Видео: Единая лига ВТБ

В итоге команда Хавьера Паскуаля, в составе которой были Джеремая Мартин и помощник Йовица Арсич, обыграли коллектив Эмила Райковича, в котором феерил лидер сине-белых – Ксавьер Рэйтан-Мэйес. Американец набрал 18 очков, а канадец – 17. Противостояние получилось эпичным.

Бо Бич – победитель конкурса трёхочковых

Фото: Единая лига ВТБ
Фото: Единая лига ВТБ

После окончания первой четверти на площадку вышли снайперы — Бо Бич («Енисей»), Томас Эртель («Зенит»), Карвел Андерсон («Астана») и Кирилл Савин («Руна»). Игроки традиционно бросали трёхочковые со стоек, где есть три вида мячей: обычные дают одно очко, чёрные – два, и спонсорские — три очка. Последних всего два, расположены они чуть дальше обычных мячей, из-за чего забросить такой тяжелее. Четыре участника проходят испытание, после чего два лучших сталкиваются в финале.

Бигмен «Енисея» Бо Бич в первом раунде смог набрать 23 очка. Карвел Андерсон перегнал его, забросив на последней стойке пять подряд. На счету американца из «Астаны» — 25 очков. Понервничать заставил и Кирилл Савин, которому не хватило одного попадания, чтобы сравняться с Бо.

Видео: Единая лига ВТБ

Так, в финал попали Бо Бич и Карвел Андерсон, каждый из которых прошёл испытание ещё раз. Результат Бо стал чуть хуже – 20 очков. А вот у Андерсона совсем не полетело, он набрал всего 14, благодаря чему баскетболист «Енисея» выиграл конкурс и забрал чек на 500 тысяч рублей.

Данки с казахами

Фото: Единая лига ВТБ
Фото: Единая лига ВТБ

В большом перерыве Матча звёзд состоялся данк-контест. В этом состязании баскетболисты стараются как можно красивее и эффектнее забить мяч сверху. Пять представителей жюри после данка ставят свою оценку — от 1 до 10. Участниками стали Джордан Скиппер-Браун («Астана»), Евгений Белянков («Енисей»), Девон Акун-Перселл («Локомотив-Кубань») и Брэндон Гарретт («Автодор»).

Видео: Единая лига ВТБ

Как бы ни хотелось, чтобы выиграл представитель красноярского клуба, Скиппер-Браун оказался самым эффектным. Конечно, всех покорил данк в казахском национальном костюме. Не так просто забить сверху в таком длинном одеянии и с шапкой на голове. Тем не менее Белянков всё равно прошёл в финал, но отобрать внимание у баскетболиста «Астаны» не представлялось возможным.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА