Экономика

Хозяйства Красноярского края получат на производство молока 329,5 миллиона рублей

Производителям восполнят часть трат на производство из расчёта 1000 рублей за 1 тонну реализованного коровьего или козьего молока.

Хозяйства Красноярского края получат на производство молока 329,5 миллиона рублей
Молоко.

Архив Gornovosti

На заседании правительства региона внесены изменения в краевое законодательство о регулировании предоставления сельхозпредприятиям, фермерам и самозанятым владельцам личных подворий субсидий на производство молока.

Как сообщили в правительстве, поправки внесены в соответствии с требованиями федеральной госпрограммы развития сельского хозяйства и направлены на увеличение объема производства молока – принимать заявления на субсидии сотрудники министерства сельского хозяйства Красноярского края начнут с марта. Для этих целей из разных бюджетов направлено 329,5 млн рублей.

По словам министра сельского хозяйства Красноярского края Ильи Васильева, производителям восполнят часть трат на производство из расчёта 1000 рублей за 1 тонну реализованного коровьего или козьего молока.

– Если претендующее на господдержку хозяйство в году, предшествующем году получения субсидии, увеличило валовой надой, молочную продуктивность животных, а также застраховало поголовье, то может рассчитывать на дополнительные коэффициенты к ставке, – отметил Илья Васильев.

Со 2025 года для получения господдержки по направлению хозяйства края должны будут подтверждать права пользования земельными участками, на которых ведётся или планируется сельхозпроизводство.

Регион находится в числе ведущих в СФО по молочной продуктивности. За 25 лет средний надой на корову в сельхозорганизациях региона вырос почти в три раза: с 2,5 тыс. кг до 7 тыс. кг.

В правительстве региона напомнили, что с текущего года организации АПК и ИП, перерабатывающие коровье, козье или овечье молоко для изготовления продуктов питания, могут рассчитывать на господдержку – до 1500 рублей за тонну переработанного молока. В федеральном и краевом бюджетах на это направление предусмотрено 52,3 млн рублей. Отбор планируется в марте.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА