Стадион

Другая судьба: рассказываем о спортсменах, попробовавших себя в разных дисциплинах

История разноплановых атлетов.

Другая судьба: рассказываем о спортсменах, попробовавших себя в разных дисциплинах
Фото: РК «Красный Яр».

Нельзя преуспеть во всём. Но история красноярского спорта насчитывает нескольких человек, пробовавших себя в непривычных дисциплинах. Рассказываем, у кого получилось проявить себя хорошо в другом виде спорта, а у кого не очень.

Иван Ярыгин

Фото: архивы Красноярского края.
Фото: архивы Красноярского края.

Великий спортсмен прославил Красноярский край своими достижениями на борцовском ковре. Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный победитель Кубка мира, трёхкратный чемпион Европы … Достижения Ивана Ярыгина можно перечислять очень долго. Однако в начале своего пути будущая легенда рассматривала совершенно вид спорта.

Иван Ярыгин играл в футбол на любительском уровне. Будущий борец стоял на воротах за абаканский мясокомбинат, в котором подрабатывал. Там его заметил тренер Владимир Чарков и уговорил Ярыгина попробовать свои силы в борьбе.

Кирилл Готовцев

Фото: «Красный Яр»
Фото: «Красный Яр»

Настоящий пример хорошей обучаемости. Кирилл занимался вольной борьбой с 1997 по 2012 годы. На его счету множество достижений высокого уровня: чемпион России 2008 года, бронзовый призер чемпионата России в 2010 году. С 2006 по 2012 годы входил в сборную команду России.

После борьбы Готовцев перешёл в бобслей, которым прозанимался всего два года. Но даже за такое короткое время он смог достичь успехов: в составе команды Красноярского края выступил на Кубке России, а в составе национальной команды – на Кубке Европы.

После этого спортсмен попробовал себя в регби, придя в «Красный Яр». И здесь он не перестал блистать: стал одним из лучших перволинейцев в стране. В 2021 году игрок перешёл в английский «Глостер», с которым на днях дошёл до финала Кубка Премьершипа.

Олег Мальцев

Игрок провёл две полноценные карьеры: футболиста и хоккеиста. Во времена СССР была распространенная практика – осенью и весной играли в футбол, а зимой в хоккей с мячом.

В бенди Олег играл за красноярские команды «Локомотив», «Динамо» и «Торпедо», а также за «Буревестник» из города Алма-Ата.

В футболе спортсмен выступал за красноярские «Динамо», «Авангард», «Торпедо». Но пик футбольной карьеры пришёлся на время в «Кайрате», где Мальцев соперничал с лучшими клубами Советского Союза.

Олег Романцев

Фото: ФК «Енисей»
Фото: ФК «Енисей»

Прославленный футболист и тренер Олег Романцев в детстве чуть не выбрал баскетбол. По словам Александра Гуцика, тренер Василий Репита, воспитавший Сергея Тараканова, возлагал большие надежды на Романцева.

— Думаю, он выбрал футбол даже не из-за вида спорта, а из-за коллектива. Мы были очень дружны, как настоящая семья, — поделился с Gornovosti директор СШОР «Рассвет» Александр Гуцик.

Несмотря на перспективы в баскетболе, выбор футбола оказался правильным. Романцев смог стать чемпионом СССР в качестве игрока, а будучи тренером выиграл золотые медали 9 раз, не говоря уже о многих других достижениях.

Александр Первухин

Фото: Дмитрий Шабалин
Фото: Дмитрий Шабалин

Человек, переживший два подъёма из грязи в князи, в качестве игрока «Красного Яра» и тренера «Енисея-СТМ», попал в регби не сразу. Для поступления он выбрал Политехнический институт в Красноярске (сейчас СФУ), где была хорошая студенческая хоккейная команда. Первухин усердно тренировался, пытаясь стать хоккеистом. Но когда регбийный «Политехник» ушёл под эгиду «ЭкскаваторТяжСтроя», юный Александр предпочёл профессиональный спорт и контракт.

Будучи регбистом, Александр Первухин стал чемпионом СССР, а на посту тренера взял 12 золотых медалей чемпионата России.

Сейчас у главного тренера «тяжёлой машины» подрастает сын, который занимается хоккеем. С отцом они часто посещают домашние матчи «Сокола».

Валерий Морозов

Фото: Михаил Шуклин
Фото: Михаил Шуклин

Один из самых ярких любимчиков красноярских регбийных болельщиков занимался волейболом. В это не так просто поверить с его-то комплекцией.

— Понял, что перспектив в волейболе мало. Там сложный отбор, огромная конкуренция в плане роста. Перешёл в регби, потому что у меня крупные родители и понимал, что в этом виде спорта у меня может получиться. Когда тренер по регби пришёл к моей маме на урок физкультуры (она у меня учитель), увидел и пригласил меня в ДЮСШ «Зеленоград», я решил попробовать. До этого никогда не слышал про регби, может быть, видел один раз по телевизору, но не придавал значения, — рассказал Валерий Морозов пресс-службе «Красного Яра».

Выбор регби оказался грамотным. Сейчас Валерий является одним из лучших игроков на позиции столба. Он, как и Кирилл Готовцев, играл в английских клубах: «Сейл Шаркс», «Бат» и «Вустер». В составе первых смог даже выиграть Кубок Английской лиги. Ну, и чемпионом России в составе «Енисея-СТМ» становился, а сейчас стремится привести «Красный Яр» к этому титулу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА