Экономика

В Красноярском крае инфляция в январе ускорилась на 8,38 %

Специалисты связывают это с затратами производителей и поставщиков, а также с повышением спроса на отдельные услуги.

В Красноярском крае инфляция в январе ускорилась на 8,38 %
Деньги.

Михаил Шуклин

В Красноярском крае в январе 2024 года на 8,38 % ускорилась инфляция. В декабре 2023-го она составляла 7,78 %. Специалисты связывают это с затратами производителей и поставщиков, а также с повышением спроса на отдельные услуги. По России в начале года инфляция была равна 7,44 %, а по СФО — 8,39 %. Об этом рассказали в пресс-службе Банка России.

Продовольственные товары в регионе за год подорожали на 9,43 %. Всему виной выросшие издержки животноводов, которые связаны с увеличением стоимости на импортные кормовые добавки и ветеринарные препараты. Также из-за роста стоимости доставки и оплаты труда при дефиците кадров повысились издержки переработчиков мяса и молока. В итоге говядина, свинина, колбасные изделия, сливки, сметана и сыр теперь стоят дороже.

— Кроме того, неблагоприятные погодные условия в странах Западной Африки привели к дефициту какао-бобов и росту мировых цен на них. В результате затраты производителей кондитерских изделий на сырье выросли. Также увеличились издержки на логистику и упаковку. Поэтому ускорился годовой рост цен на шоколад и шоколадные конфеты, — добавили в Банке России.

Что касается непродовольственных товаров, прирост цен на них уменьшился по сравнению с декабрем прошлого года и теперь составляет 5,13 %. За последний год значительно расширилась линейка азиатских брендов, благодаря этому выросло предложение. В итоге в январе снизился рост стоимости смартфонов и беспроводных наушников. Помимо этого, длительные распродажи от крупных ритейлеров замедлили годовой рост цен на одежду.

Инфляция на услуги в январе увеличилась до 11,19 % после 9,92 % в декабре. Годовой рост цен на авиаперелеты был выше, чем в декабре прошлого года. Из-за роста внутреннего туризма на новый год увеличился спрос на гостиницы, поэтому они тоже стали дорожать. Также в связи с увеличением затрат на оплату труда, стоимости материалов и оборудования, подорожали бытовые услуги, в том числе стрижки и маникюр.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА