Проспект культуры

Что такое добро и как его совершать? В Красноярске прошел благотворительный концерт-размышление

Он состоялся в Сибирском федеральном университете.

Что такое добро и как его совершать? В Красноярске прошел благотворительный концерт-размышление
Фото: Юлия Куракина.

Большой благотворительный концерт-размышление «Добро 2.0» прошёл на этой неделе в конгресс-холле Сибирского федерального университета. Там выступили скрипач-виртуоз Герман Дмитриев, театр танца «КалипсО» и вокально-инструментальная студия «Фиеста». Мероприятие прошло в поддержку центра «Все свои!».

Фото: Юлия Куракина
Фото: Юлия Куракина

Многие красноярцы могли восхищаться талантом артистов театра танца «Калипсо» на значимых городских мероприятиях, концертах в филармонии и даже на открытии Универсиады. И весьма заслуженно, театр танца имеет многочисленные награды, завоеванные на международных хореографических соревнованиях, и славу далеко за пределами Красноярска. «Калипсо» известны своим отношением к работе. Они не просто танцуют. Они играют танец, создавая историю с моралью, подтекстом и точечно донося свои мысли.

— Мы обратились к Татьяне Ивановне Юстус, директору университетской гимназии «Универс», с предложением сделать благотворительный концерт для тех, кому это действительно нужно. Она сразу посоветовала центр «Все свои!». Подготовка к концерту шла на одной волне. Антонина Лисенкова, директор центра, была включена на всех этапах, помогала в организационных моментах. Она делала все, чтобы этот концерт случился, — рассказала Gornovosti руководитель театра танца «Калипсо» Вероника Хвостова.

У Германа Дмитриева и театра танца «Калипсо» партнёрство началось давно, теперь оно с каждом годом лишь крепнет.

Фото: Жаннета Куимова
Фото: Жаннета Куимова

Герман — настоящий скрипач-виртуоз, к тому же, исполняющий рок-музыку. На концерте зрителей удивило его выступление с «Куклой колдуна» известной группы «Король и шут», а затем была не менее впечатляющая «Группа крови» Виктора Цоя и коллектива «Кино». Герман не оставил выбора зрителям — подпевал каждый.

— Мой творческий путь совместно с театром танца «Калипсо» давний. Наше первое совместное выступление состоялось в 2009 году, и с тех пор мы нередко пересекаемся на разных сценах, как в нашем городе, так и за его пределами. За спиной — множество совместных разнообразных творческих проектов, наши коллаборации всегда интересны и необычны. Иногда даже кажется, что «Калипсо» и Герман Дмитриев — неразделимы. Хотя это, конечно, шутка. Но некоторые наши слушатели думают именно так. Мы часто выступаем вместе, и когда дело доходит до сольных концертов, я всегда приглашаю театр танца в качестве специальных гостей, а когда они организуют свои сольные выступления, то зовут меня, — поделился Герман Дмитриев.

Фото: Юлия Куракина
Фото: Юлия Куракина

Если говорить о вокально-инструментальной студии «Фиеста», то они многократные победители «Российской студенческой весны». Например, они получили награду Гран-при XXVIII всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Ростове-на-Дону в 2020 году и I место на «Российской студенческой весне» в Перми в 2019 году, а также прошли в финал Национального музыкального проекта Univervision в Сыктывкаре в 2019 году.

«Фиесту» мотивирует доносить смыслы и идеи в исполняемой ими музыке. Они выбирают репертуар из того, что цепляет их. Стремятся прожить музыку с душой, пониманием и по-своему прочесть каждое произведение, не растеряв его важности, создав свою вокально-инструментальную интерпретацию. Они несут созидание и «свет» с помощью творчества.

– Добро – это то, что должен транслировать каждый из нас. Добро – есть сострадание и милосердие, а музыка для нас – способ вдохновить себя и других на хорошие поступки, дела и мысли. Поэтому мы решили поучаствовать в таком концерте! — рассказала руководитель вокально-инструментальной студии «Фиеста» Екатерина Коломейцева.

Фото: Юлия Куракина
Фото: Юлия Куракина

— Это были полтора часа, наполненные невероятными номерами. Это концерт-размышление, в котором множество смыслов и символов. Каждый танец, песня, мелодия – маленькая история со своим исключительным посылом. Есть над чем и о чём подумать, — поделилась после концерта зрительница и волонтёр-фотограф Юлия Куракина.

Все собранные от благотворительного концерта средства пойдут на рекламу и привлечение наставников в районные детские дома в рамках программы «Наставничество».

— Волонтеров там совсем мало, а дети ждут старшего друга! — отметила директор центра социально-психологической поддержки «Все свои!» Антонина Лисенкова. — Также благодаря этой поддержке мы сможем снова провести выезд-погружение по проекту «Ориентир» для подростков из детских домов, которые ещё учатся самостоятельности. Выезд позволит ребятам по-новому взаимодействовать друг с другом и закрепить полученные в проекте навыки.

Фото: Юлия Куракина
Фото: Юлия Куракина

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА