Живой уголок

Красноярка спустя шесть лет нашла пропавшего во время переезда кота

Она узнала его по фотографии у волонтеров.

Красноярка спустя шесть лет нашла пропавшего во время переезда кота
Шершень.

Жительница Красноярска вернула себе пушистого любимца спустя шесть лет разлуки. Кот Шершень сбежал от нее во время переезда, скитался по улице, жил у волонтеров, однако вновь встретился с прежней хозяйкой. Необычную историю воссоединения рассказали в издании «КП-Красноярск».

В конце февраля 2024 года восьмиклассница заметила на снегу замерзающего кота. Хвостатый девочки не испугался, подошел к ней и даже потерся о ноги. Школьница не смогла пройти мимо и забрала животное домой. Кличку он получил Снежок, потому что сперва она перепутала его с комком грязного снега.

Фото: приют для кошек «Золотое сердце»
Фото: приют для кошек «Золотое сердце»

Оставить полосатого красавца дома не получилось. В квартире уже жили две собаки и кошка. Тогда семья девочки решила выложить посты в социальных сетях о найденыше. Также они обратились к волонтерам, те быстро откликнулись.

— Мы созвонились, попросили приютить котика на ночь. А утром сразу его забрали, отправили на карантин. Правда, он серенький, а кличка Снежок не подходит. Посовещались, решили — пусть будет Тельман, по названию улицы, где его спасли, — рассказала основатель кошачьего приюта «Золотое сердце» Наталья Жидкова.

В приюте кот вел себя замечательно. Ходил в лоток, не проказничал. Здоровье у него тоже оказалось отменным. Было ясно, что Тельман долгое время жил в доме, но по какой-то причине оказался на улице.

Тем временем кота продолжала искать его настоящая хозяйка Виктория. На одной из фотографий волонтеров она узнала своего Шершня. Девушка сразу отправилась в приют.

— Смотрю, сидит в клетке, лапки под себя поджал, — вспоминает хозяйка. — Я давай его звать: «Шееершень!». Он как услышал, отозвался сразу. Вскочил на ноги, замяукал. Я его вытащила из клетки, он лапки мне на шею забросил — обнял. Вцепился и замер. Я плачу, он мурлычет. Мой, — рассказала Виктория Подрезова.

Девушка рассказала, что питомец пропал шесть лет назад. Тогда ей нужно было на время переехать в частный дом. Шершня, разумеется, хозяйка взяла с собой. Ему было уже три года. В какой-то момент кот перепрыгнул через забор и убежал. Его поиски тогда ни к чему не привели.

— Думала про себя: лишь бы попал к добрым людям, жил благополучно. Пусть не со мной, главное, чтобы его любили. Но все обернулось совершенно иным образом — Вселенная мне его вернула, — отметила Виктория.

Сейчас Шершень вернулся в квартиру, где жил раньше. Помещение он узнал сразу. Теперь хвостатый путешественник предпочитает спать и ни на шаг не отходит от своей хозяйки.

Фото: «КП-Красноярск»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА