Экономика

В Красноярске растет количество платежей за товары и услуги по картам и через СБП

Всего предприниматели – клиенты ВТБ приняли около одного млрд платежей за 2023 год.

В Красноярске растет количество платежей за товары и услуги по картам и через СБП
Самый большой рост таких платежей зафиксирован в сфере развлечений и отдыха.

В Красноярске, как и по всей России, растет объем платежей по картам и через СБП. Всего предприниматели малого и среднего бизнеса, которые являются клиентами ВТБ, приняли около одного млрд платежей за 2023 год.

Самый большой рост таких платежей зафиксирован в сфере развлечений и отдыха (+17,5%), а также общественного питания (+17%), автотоваров и сервиса (+8%), здравоохранения (+5,5%).

Кроме того, в прошлом году клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ стали чаще принимать платежи при помощи системы быстрых платежей. Их количество выросло в 3,6 раза по сравнению в 2022 годом. Доля платежей с помощью СБП в общем обороте увеличилась в 3,5 раза, более чем в три раза вырос оборот по СБП.

— Мы видим кратный рост показателей СБП как по числу пользователей, так и по объемам операций, что говорит о высокой востребованности СБП среди покупателей и продавцов. Это действительно удобный, быстрый и экономичный сервис — деньги поступают на счет за считанные секунды, а комиссии ниже, чем при классическом торговом эквайринге, — рассказала Юлия Копытова, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития — старший вице-президент ВТБ.

Сейчас в банке разрабатывают новые сервисы на основе СБП — В2В и В2С-переводы, а также новые сценарии приема оплаты по QR-кодам.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА