Бизнес

В Красноярском крае на 30 тысяч гектаров увеличат посевную площадь сельхозкультур

Общая площадь составит 1 млн 512 тысяч гектаров.

В Красноярском крае на 30 тысяч гектаров увеличат посевную площадь сельхозкультур
Поле пщеницы.

В Красноярском крае в этом году планируют увеличить посевную площадь сельхозкультур на 30 тысяч гектаров. В итоге она составит 1 млн 512 тысяч гектаров. Зерновые и зернобобовые займут около 921 тысячи гектаров, в том числе 41,5 гектаров – это горох, что на 25 % больше, чем в прошлом году. Примерно 287 тысяч гектаров пойдут под масличные культуры, из них 265,5 тысяч гектаров – под рапс, на 23,3 % больше, чем годом ранее. Картофель будет расти на 29,8 тысячах гектаров, овощи на 5,1 тысячах гектаров. На кормовые выделят 270 тысяч гектаров. Такими цифрами поделились на зональном совещании по подготовке к весеннему севу.

Также на собрании обсудили обеспеченность региона семенами. Уже есть 96,5 % семян зерновых и зернобобовых культур, а также 95,3 % картофеля. Сейчас еще продолжаются поставки семян овощей, рапса и кукурузы по контрактам. Также решается задача по импортозамещению, особенно семян рапса, сои, овощей и картофеля.

Что насчет сельхозтехники, машины готовы к полевым работам на 88 %. Аграрии занимаются завозом горюче-смазочных материалов.

– Чтобы исключить ситуацию с нехваткой дизельного топлива, сложившуюся осенью 2023 года, рекомендуем заключать прямые договоры с поставщиками ГСМ, а также с проверенными операторами. Вам это обеспечит гарантированные поставки и наличие документов по затратам, которые необходимы при получении субсидий, – сказал замминистра сельского хозяйства края Сергей Шекк.

Также в этом году планируют возобновить часть действовавших ранее мер. Они коснутся технической модернизации, поддержки малых форм хозяйствования в животноводстве, а также субсидирования части ключевой ставки коммерческих инвестиционных кредитов. Об этом на совещании рассказал министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев.

Фото: Министерство сельского хозяйства Красноярского края

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА