Наука и образование

Красноярский учёный рассказал, как синтезирует новые материалы

17 лабораторий работает сейчас в Институте физики имени Леонида Киренского.

Красноярский учёный рассказал, как синтезирует новые материалы
Без фантазии успеха не достичь.

Михаил Шуклин

Сотрудники Красноярского научного центра СО РАН провели журналистов по ведущим лабораториям, работающим в разных областях знаний: физики, химии, экологии, биофизики, генетики. Учёные рассказали о своих разработках, достижениях и перспективных направлениях исследований. По итогам этого увлекательного погружения «Городские новости» подготовили серию публикаций. Начать мы решили с новой лаборатории Института физики имени Леонида Киренского, ведь с создания этого центра в 1956 году отсчитывает свою историю красноярская наука.

Металлы плюс керамика

Лаборатория магнитных MAX-материалов, в которую пригласили журналистов, — одна из самых молодых в Институте физики. Решение о её создании было принято в 2019 году. На оснащение этого нового подразделения Красноярский научный центр (КНЦ) получил мегагрант правительства РФ. Средства выделялись под определённые задачи — на создание сверхпроводящих и магнитных структур.

— Сейчас мы работаем над синтезом материала, который сочетает свойства металла и керамики, — рассказал журналистам Сергей Лященко, кандидат физико-математических наук и научный сотрудник лаборатории. — Пока это фундаментальное исследование, но с заделом на прикладное применение.

Какие материалы используются в синтезе как основа? Это зашифровано в аббревиатуре МАХ, где М — означает магнитный металл, например, железо, А — немагнитный металл, такой как алюминий, а Х — углерод или азот. Составляя различные комбинации из этих веществ, учёные могут синтезировать материалы с уникальными характеристиками, в которых керамический слой даёт термическую и химическую устойчивость.

Разряженная атмосфера

Создают новые материалы в суперсовременной установке, внутри которой сверхвысокий вакуум. То есть атмосфера там в триллион раз более разряженная, чем на земле.

— Вакуум в установке практически как в космосе, — объясняет Сергей Александрович. — На объём в один стакан — всего несколько атомов. Это нужно для того, чтобы в создаваемые нами структуры из воздуха ничего не попадало, чтобы среда была чистая, контролируемая.

Дело в том, что учёные в данной лаборатории работают с наноструктурами, и газ, присутствующий в атмосфере, не должен вмешиваться в процесс их синтеза. Металл-подложку помещают в установку, нагревают до нескольких сотен градусов, газ улетучивается, и на чистую поверхность можно напылять другие вещества.

— Наша цель — получить структурно качественную плёнку, у которой должны быть контролируемые магнитные, оптические и другие свойства, — продолжает Сергей Лященко. — При этом толщина напыляемого материала — 40 нанометров, это всего 150 слоёв атомов.

Увидеть такие слои невооружённым глазом невозможно, а работать с ними позволяет оптика, встроенная в сверхвакуумную установку. Использоваться новые материалы в перспективе могут в микроэлектронике — в устройствах хранения информации, транзисторах, микросхемах, разнообразных датчиках, а также в моторах электромобилей и генераторах ветроустановок, в магнитном охлаждении, например, кондиционерах. В общем, во всех тех областях, в которых России ещё только предстоит добиться лидерства.

Простор для творчества

Лабораторию магнитных материалов можно назвать молодой, но не только из-за нового оборудования. В её работе принимают участие молодые учёные, аспиранты и даже студенты красноярских вузов. Сергей Лященко, например, только в 2011 году окончил Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика Михаила Решетнёва, в 2014 — аспирантуру, а через год защитил кандидатскую диссертацию по физике.

— Когда я поступал в аэрокосмический университет, мечтал ракеты запускать, — признался Сергей Александрович, — но оказался на кафедре технической физики, на практику же попал в институт физики. А там сложное оборудование, механизмы, инженерия, возможность создавать материалы, изобретать что-то абсолютно новое. Очень интересно! Сейчас занимаюсь сразу несколькими направлениями: оптикой, магнитооптикой, наночастицами. Получается, такая мультизадачность, мультидисциплинарность. Правда, приходится бегать из лаборатории в лабораторию, так как пока одного прибора для всех этих исследований не изобрели.

Есть в работе Сергея Лященко и большой простор для творчества. Он говорит, что без фантазии, трёхмерного мышления, способности самостоятельно ставить себе задачи успеха в науке не достигнуть. Важно, что в таких новых областях (в одной из них и трудится Сергей), молодость исследователей, их научная мобильность и смелость играет не последнюю роль.

— Конечно, глобальные задачи нам формирует общество, руководство Института, но они довольно общие, — объясняет Сергей Александрович. — И у нас есть возможность выбрать более узкое направление. А опытные коллеги нам очень помогают, например, понять, где ошибка, а где действительно новое открытие. В написании статей их поддержка неоценима.Молодой учёный не исключает, что синтезированные им вещества в перспективе смогут использоваться в космической отрасли, но для того, чтобы эта возможность реализовалась, ему нужно ещё хорошенько потрудиться.

В тему

Выдача мегагрантов научным организациям и университетам — это инициатива правительства РФ, направленная на создание передовых лабораторий, привлечения для работы в них учёных с мировым именем.

Нюанс

В Институте физики трудится 191 научный работник, в числе которых два академика и один член-корреспондент Российской академии наук, 50 докторов и 117 кандидатов наук. Количество молодых исследователей — до 39 лет — превышает 40 процентов от общего числа сотрудников. Количество аспирантов в Институте — 25 человек.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА