Неотложка

Врачи нескольких больниц Красноярского края спасли ребенка с инфекционным поражением головного мозга и сердца

Заболевание сначала развивалось как ОРВИ.

Врачи нескольких больниц Красноярского края спасли ребенка с инфекционным поражением головного мозга и сердца
Врачи.

В декабре прошлого года у 11-летнего ребенка поднялась температура и появилась слабость, а через несколько дней стала болеть голова и началась сонливость. Врачи Богучанской районной больницы сделали компьютерную томографию и обнаружили внутримозговое кровоизлияние.

Ребенка доставили в 20-ю больницу. В Красноярске врачи выполнили трепанацию черепа и удалили внутримозговую гематому. Это не помогло, у мальчика диагностировали гнойный менингоэнцефалит, к нему присоединилась двухсторонняя полисегментарная пневмония, сепсис и септический шок. Инфекция полностью разрушила два клапана сердца.

В январе ребенка смогли перевести в кардиоцентр, где ему сделали операцию, установили протезы двух клапанов и выполнили пластику зоны абсцесса сердца.

— Мы регулярно сталкиваемся с инфекционным поражением сердца, но такого тяжелого не видели уже давно. Основной проблемой была именно внутримозговая гематома, так как для нашей операции необходимо полностью блокировать свертывающую систему крови, а после операции ребенку будет необходимо пожизненно принимать антикоагулянты для разжижения крови. В этом случае риск повторного кровоизлияния в мозг был значительным. Только в середине января нейрохирурги смогли убрать дренажи из головы и перевести пациента к нам. Истощенный ребенок потерял 20 кг за период болезни, не мог самостоятельно ходить из-за тяжелой сердечной недостаточности, трахеостома не позволяла ему нормально говорить, казалось, что он потерял тягу к жизни, но очень боялся большой и сложной операции на сердце. Инфекция все еще оставалась в крови ребенка, риск был огромный, на искусственном кровообращении мы могли разнести инфекцию по всему организму, что привело бы к развитию сепсиса и фатальному исходу, — рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Павел Теплов.

Справка

Инфекционный эндокардит — это воспаление внутренней оболочки сердца — эндокарда, с вовлечением в процесс в первую очередь сердечных клапанов, реже поражаются стенки камер и дефекты перегородок.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА