ЖКХ и благоустройство

Жителям Кировского района предлагают выбрать скверы для благоустройства в 2025 году

Горожане могут проголосовать за преображение сквера имени Гриболевых и сквера Школьного.

Жителям Кировского района предлагают выбрать скверы для благоустройства в 2025 году
Проект благоустройства.

Администрация Красноярска

15-17 марта жители Красноярска смогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России. Из четырнадцати объектов красноярцам необходимо выбрать семь. Адреса пунктов для голосования размещены здесь.

В Кировском районе предлагается выбрать одну из двух территорий. Жители могут проголосовать за благоустройство сквера имени Гриболевых и сквера Школьный.

Сквер Школьный расположен по ул. им. газеты «Пионерская правда» (от Щорса, 75 до ул. Кутузова, 86). Он появился в августе 2007 года. За всё это время его практически не обновляли, только красили 100-килограмовые скульптуры львов, которые изготовил красноярский скульптор Константин Зинич.

— Несмотря на то, что сквер не новый, он у нас любимый. Здесь гуляют семьи с детьми, мы сидим на лавочках, общаемся. Его нужно обязательно отремонтировать, сделать детские площадки, поставить спортивные тренажёры, добавить зелени, красоты и уюта, — поделилась мнением жительница дома № 86 по ул. Кутузова Светлана Ивановна.

Сквер имени Гриболевых расположен вдоль домов №№ 5 и 7 по ул. Шёлковой. Рядом с ним – заброшенный пустырь с неухоженными деревьями и стихийными тропами. Жители выгуливают там собак. От них регулярно поступают пожелания о преображении пространства, в том числе они хотят установить площадку для выгула и игр с собаками.

— Программа «Формирование комфортной городской среды» успешно реализовывается в Кировском районе. С 2019 года обустроено 9 общественных пространств. В планах на этот год завершение благоустройства сквера «Сибсталь», обновление сквера «Каменный городок». За них жители активно голосовали в прошлые годы. Надеюсь, и в этом году горожане проявят активность и проголосуют в пользу наших общественных пространств, ​— отметил руководитель администрации Кировского района Евгений Бурмистров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА