Экономика

Аренда студии в Красноярске на 26 % дороже однокомнатной квартиры

Это самый высокий процент разницы по России.

Аренда студии в Красноярске на 26 % дороже однокомнатной квартиры
Многие красноярцы готовы платить чуть больше, но жить в современном доме.

Михаил Шуклин

Стоимость аренды типовых студий заметно выросла за прошлый год. Снять компактное жилье можно дороже, чем однокомнатную квартиру. При этом стандартная студия заметно отличается от однушки своими размерами – 27 кв. метров против 37.

По данным аналитиков Циан, самая большая разница стоимости аренды такого жилья среди городов России в Красноярске. Она составляет 26 %. Средняя цена аренды за студию — 22,2 тыс. рублей, а однокомнатную квартиру — 16,5. Это объясняется тем, что многие готовы платить чуть больше, но жить в современном доме.

— Сильнее всего разница выражена в городах, где на рынке особенно много недавно сданных новостроек, а сам формат аренды небольшой квартиры максимально востребован за счет спроса со стороны студентов и жителей соседних регионов, — отметил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

Отметим, что в столице аренда однокомнатной квартиры все еще дороже студии – 24 тыс. рублей против 18. Все из-за обилия компактного жилья, которое сдается на новых территориях, где уровень цен ниже.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА