Стадион

Панкратион: история, правила борьбы и легендарные спортсмены

В нём сделали себе имя легенды ММА Хабиб Нурмагомедов, Александр Волков, Расул Мирзаев и Ринат Фахретдинов.

Панкратион: история, правила борьбы и легендарные спортсмены
Фото: Академия борьбы ВКонтакте

Сборная Красноярского края ударно проявила себя на недавнем чемпионате Сибири по панкратиону. В Бердске наши спортсмены завоевали 40 медалей и заняли первое место в общекомандном зачёте. Их соперниками были 690 человек из восьми регионов Сибирского федерального округа. Мы решили разобраться, что это за вид спорта и откуда он берет свои истоки.

Если говорить упрощённо, панкратион — разновидность смешанных единоборств. В нём есть разделение по возрастам и весовым категориям, поэтому разыгрывается большое количество медалей. Панкратион очень интересен своей историей, которая тянется ещё с древних времён. А в его современной версии есть чёткий красноярский след.

Боролись даже философы

Панкратион был частью античных Олимпийских игр, которые проводились в Древней Греции. По легенде, его основателем был Геракл, разорвавший пасть льву. Другие источники приписывают появление этого вида спорта Тесею — сыну Посейдона, убившему Минотавра. В общем, корни панкратиона тянутся из древних мифов.

Но есть и более земные причины его появления. В Греции были популярны классическая борьба и кулачный бой, но спортсмены часто нарушали правила, переступая границы дозволенного в обоих направлениях. Организаторы античных Олимпиад решили объединить эти виды спорта, чтобы атлеты могли и бить, и бросать. Из этого, кстати, следует название: «панкратион» происходит от слов «пан» и «кратос», что переводится как «вся сила» или «всеборье».

Спортсменам разрешалось практически всё, кроме укусов и давления на глаза. Поединки часто прекращались из-за тяжёлых травм. Были и смертельные исходы, подробности которых вызывают оторопь. В летописях сохранился рассказ про атлета Аррихиона, который погиб от удушения, но успел сломать палец сопернику, и тот сдался из-за невыносимой боли. В итоге труп был признан победителем и увенчан лавровым венком под зрительские овации.

Ведущие панкратионисты считались элитой древнегреческого общества и почитались очень высоко. Среди них были даже знаменитые философы. Один из летописцев утверждал, что этим боевым искусством прекрасно владел Платон — ученик Сократа и учитель Аристотеля. Считалось, что идеальный панкратионист борется лучше, чем боксёр, и боксирует лучше, чем борец.

Закат единоборства связан с захватом Древней Греции римлянами. На смену схваткам пришли более зрелищные гладиаторские бои. Панкратион как самостоятельное явление был забыт на долгие века.

Правила из диплома

Возрождение боевого искусства началось лишь в середине XX века. Первые попытки предпринял американский мастер единоборств Джим Арвантис, создавший систему под названием «Мю тао панкратион» — она чем-то напоминала смесь карате и кикбоксинга.

Полноценное появление современного панкратиона связано с именем уроженца Красноярска Александра Валдайцева. В молодости он занимался футболом, самбо и боксом. На воинской службе Валдайцев проявил себя как боец-рукопашник. После армии он узнал о древнегреческом панкратионе и загорелся его модернизацией и популяризацией. Учась в Смоленском институте физкультуры, Александр Иванович написал диплом по этому боевому искусству. Его научная работа, по сути, стала первым сводом правил в современном панкратионе.

Фото: Александр Валдайцев ВКонтакте
Фото: Александр Валдайцев ВКонтакте

Вместе с единомышленниками Валдайцев начал продвигать возрождённое единоборство по линии комсомола и военно-патриотических клубов. Ему активно помогали барнаулец Владимир Кленьшев и Альфит Хаков из Белоруссии. Благодаря их усилиям в 1988 году в Вильнюсе был организован турнир по панкратиону среди управлений гражданской авиации, а в 1990-м — первый чемпионат СССР в Москве.

Сейчас Александр Иванович живёт и работает в Минске. Валдайцев — обладатель максимального десятого дана по панкратиону и международного титула «Грандмастер», который присваивается за особые заслуги в единоборствах. Его ученики побеждали на различных соревнованиях национального и международного уровней. Несмотря на жизнь в Белоруссии, Александр Иванович до сих пор с теплотой вспоминает Красноярск в своих интервью.

Край в фаворитах

Кстати, в родном городе Валдайцев успел оставить хорошее наследие. Перед переездом он тренировал Александра Разуменко и Вячеслава Носова, которые продолжили его дело на базе ДК имени 1 Мая. Победы пришли очень быстро — уже в 1991 году Сергей Поляков выиграл первый чемпионат России по панкратиону, прошедший в Барнауле.

Впоследствии красноярцы не раз прославляли родной город. Самый известный панкратионист — Владимир Дайнеко, дважды побеждавший на чемпионате мира. Также лучшим становился Станислав Власенко, а Заюндин Сулейманов занимал третье место.

Сборная Красноярского края — традиционный фаворит всех турниров, в которых принимает участие. Поэтому 40 медалей последнего чемпионата Сибири не должны удивлять. Скорее, это очередное доказательство силы нашего панкратиона.

Справка

Современный панкратион отличается от древнегреческого наличием возрастных и весовых категорий. При этом он всё равно остаётся очень динамичным видом спорта, в котором бойцы могут проявить свои умения. По сути, панкратион сегодня — это смесь борьбы, карате, кикбоксинга и самбо. Его навыки очень ценятся в вооружённых силах и при подготовке бойцов в силовых структурах.

В тему

Древнегреческий панкратион мог войти в программу первой современной Олимпиады-1896. Однако её воссоздателю Пьеру де Кубертену отказали в этом. Согласно легенде, французские власти, оглашая вердикт о возрождении Олимпийских игр, заявили: «Мы принимаем всё, кроме панкратиона».

Цифра

54 страны входят в состав Всемирной спортивной федерации панкратиона. Также существует профильный комитет в Объединённом мире борьбы. Его цель — вывести панкратион на олимпийский уровень к 2032 году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА