Экономика

Бюджет Красноярского края увеличится почти на 14 млрд рублей после весенней корректировки

Дополнительно 300 млн направят из федерального бюджета.

Бюджет Красноярского края увеличится почти на 14 млрд рублей после весенней корректировки
Деньги.

Михаил Шуклин

Правительство Красноярского края представило проект о внесении изменений в краевой бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Так, регион получит дополнительно 300 млн рублей из федерального бюджета. Эти деньги пойдут в том числе на переселение жильцов аварийных домов, модернизацию школ и соцвыплаты.

Также расходы краевого бюджет вырастут на 13,4 млрд рублей за счет собственных средств. Около 3 млрд рублей направят на социальную сферу, в том числе 1,2 млрд рублей на здравоохранение, столько же, 1,2 млрд рублей, – на образование. Еще дополнительные средства пойдут на соцзащиту, культуру, спорт, туризм и другие направления.

На 8 млрд рублей вырастет бюджет развития края: на строительство или реконструкцию, а также разработку проектной документации выделят 2,9 млрд рублей, на увеличение дорожного фонда региона – 1,1 млрд рублей, а на капитальные расходы учреждений соцсферы – 1 млрд рублей.

Помимо этого, дополнительно около 1 млрд рублей направят на реализацию проектов социально-экономического развития, в том числе на покупку спецтехники и благоустройство территорий. На решение экологических вопросов выделят еще 600 млн рублей, на молодежную политику – 300 млн рублей. Также на 1 млрд рублей увеличится резервный фонд правительства края – он составит 5,5 млрд рублей.

– С учетом всех изменений параметры краевого бюджета на 2024 год выглядят следующим образом: доходы увеличиваются на 500 млн рублей и достигнут 379,7 млрд рублей, расходы возрастают на 13,7 млрд рублей и составят 450,9 млрд рублей. Источником финансирования дефицита являются остатки средств на начало текущего года, – подытожили в правительстве края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА