Стадион

«Его стиль можно подделать, но нельзя повторить». Красноярцы вспоминают спортивного журналиста Василия Уткина

Василий Уткин начал свою карьеру в 90-е. И сразу покорил зрителя.

«Его стиль можно подделать, но нельзя повторить». Красноярцы вспоминают спортивного журналиста Василия Уткина
Василий Уткин.

Накануне стало известно о смерти спортивного журналиста и комментатора Василия Уткина. Он скончался на 53-м году жизни, предположительно из-за тромбоэмболии.

Василий Уткин начинал свою карьеру на телевидении, комментировал спортивные матчи. Делал это ярко и непривычно, чем сразу запомнился зрителям. В 2000-х сменил амплуа, вел развлекательные передачи, играл в театре и кино, руководил клубом «Эгриси» из футбольной медиалиги, развивал свои каналы на YouTube и Telegram. Стал сооснователем рекламного агентства «Симпл Спорт» и футбольного турнира в формате 8х8 League F.

Мы спросили у красноярцев, так или иначе связанных с журналистикой и интересующихся спортом, чем Василий Уткин запомнился лично им.

Алексей Машегов, руководитель управления по информации и общественным связям Законодательного собрания Красноярского края:

— Когда в конце девяностых группа энергичных студентов-журналистов, в которую входил и я, делала на красноярском ТВ спортивную программу «Стадион», Василий Уткин был для нас кумиром и ориентиром. Он, со своим «Футбольным клубом», первым стал рассказывать «из телевизора» о спорте так, как спорт того заслуживает. Потому что спорт – это не просто часть жизни и даже не её отражение, спорт – это и есть жизнь. А значит, в спортивных репортажах есть место не только для «голов, очков, секунд», но и для юмора, оригинальных метафор, житейских параллелей, ломающих шаблон вопросов. Василий Вячеславович (хотя какой Вячеславович, его, как и других настоящих народных любимцев, все звали по имени – Вася) это место нашел и уверенно застолбил. Человеком он был на свой талант не жадным и щедро им делился. Почти всё лучшее в спортивной журналистике страны за последние лет 25 так или иначе связано с Уткиным. Детей у него не было, а учеников – в полном смысле этого слова – множество. Я читаю их тексты, слушаю их комментарии. Узнаю «уткинский» стиль, который можно подделать, но нельзя повторить.

Очень жаль, что в последние годы его не было на больших телеканалах и крупных футбольных форумах. Видеоблоги – не его масштаба дело. Он, конечно же, должен был работать для всей страны на самых главных матчах. Светлая память. Царствие Небесное.

Виктор Щетинин, спортивный журналист, пресс-аташе регбийного клуба «Красный Яр»:

— Для меня появление Василия Уткина в середине 90-х — это как новая форма спортивной журналистики. Это и его «Футбольный клуб», и, безусловно, новый подход к ТВ. От точных, но во многом устаревших, кондовых формулировок советских комментаторов Уткин ушёл сразу же. Его спортивный язык отличался от всех. И новое поколение комментаторов стало вольно или невольно ему подражать. Он был интересен, современен и популярен. Сейчас на «Матч ТВ» вновь преобладают уныние и шаблоны в комментаторском деле. С Уткиным такого быть не могло, он ушёл, а вместе с ним — целая эпоха. Но след оставил неизгладимый.

Сергей Мурзин, спортивный эксперт и комментатор:

— Очень жаль, что такие люди, столпы уходят столь рано. Год назад потеряли Юрия Розанова, сейчас Василия Уткина. Уткин в 90-е годы в спортивном комментировании стал первой, скажем так, ласточкой нетрадиционного советского классического репортажа со спортивной арены. Мы все тогда знали только классическое комментирование события — от Озерова, Перетурина, Майорова и других. Уткин привнес свое. Он включил в репортажи образность, любое действие мог сопроводить нетривиальным сравнением. Он стал анализировать происходящее, а не только пересказывать то, что мы и сами прекрасно видели на экране. Чуть ранее до него это пытался привнести в комментирование легендарный Владимир Маслаченко. Может быть, поэтому еще долгое время он был потом востребован в комментаторской работе, в отличие от его советских соратников. Репортажи Уткина было интересно и приятно слушать. Что-то я не помню, что чтобы он отдавал явное предпочтение кому-то из соперников. Всегда — если дело не касалось матчей наших команд против иностранных, был беспристрастен. Он просто, хоть это было и нелегко, взял и поменял весь подход к комментированию. А его многие фразы и сравнения стали чуть ли не афоризмами. Он был талантлив во многом. Не только в комментировании. Он был одним из лучших спортивных пишущих и снимающих спортивных журналистов. Его блог частенько «взрывал» спортивный интернет. Ну и его противостояние с гендиректором «Матч ТВ» Тиной Канделаки, которое стоило Василию карьеры комментатора, обсуждала вся спортивная страна. Он не поступался принципами, если видел, что канал идет в неправильном направлении, а им управляет человек далекий от спорта, то так об этом и говорил и писал. И при этом он ведь еще и снимался — в кино, клипах.

Талантливый человек талантлив во всем, как говорят. Я, как комментатор, многому у него научился и многое почерпнул. Думаю, что все болельщики будут помнить Василия Уткина, несмотря на то, что человек он был очень и очень неоднозначный.

Сергей Кузавков, пресс-аташе хоккейного клуба «Сокол»:

— Василий Уткин — легенда российского спортивного ТВ, один из самых ярких и талантливых футбольных комментаторов нашей страны. Всегда с удовольствием наслаждался его репортажами. Василий великолепно владел русским языком, у него была уникальная подача. Даже про самые скучные по вывеске матчи, благодаря собственной харизме, умению обыграть любой игровой момент или ситуацию на поле, Уткин делал репортажи сверхинтересными и запоминающимися. «Футбольный клуб» на «НТВ+» в свое время для меня была передачей №1 из всего того, что было на ТВ в девяностые — нулевые. Ушла целая эпоха!

Станислав Орлов, голос ФК «Енисей»

— Неповторимый. Узнаваемый. Остроумный. Всегда интересный. Своенравный. С прекрасным слогом и словом. Невероятно талантливый и поэтому такой одинокий. Вася, как и подобает гению, был непростым. Но он был глыбой. Глыбой он и останется.

Дмитрий Попугин, журналист Gornovosti:

— Василий Уткин для меня был определённым знаком качества и суперпрофессионалом! Именно его матчи, который он комментировал, влюбили меня в футбол. Его уход – огромная потеря для всей отечественной журналистики.

Дмитрий Панов, спортивный обозреватель газеты «Городские новости»:

— Для меня Василий Уткин — это ранние годы моего студенчества. До сих пор помню его работу на матче ЦСКА и «Реала» с «корявым» голом Понтуса Вернблума, феноменальным Сергеем Чепчуговым и Криштиану Роналду, который «может считать всё, что угодно». 2012 год, студенческое общежитие, три часа ночи и ноутбук с трансляцией. Так для меня начинался Василий Уткин. Он подкупал харизмой и тонким чутьём русского языка. Его цитат и афоризмов хватит на несколько книг. Феноменальное чувство юмора и потрясающее знание футбола — в этом весь Уткин. Его любили и одновременно критиковали. Но оставаться равнодушным не имели права. «Футбольный клуб» на «НТВ-Плюс» я, к сожалению, застал лишь по касательной — в девяностых я был слишком мал, а в нулевых (да и в девяностых) не было технической возможности его смотреть. Но заставка программы каким-то образом добралась и до меня. Даже сейчас, когда вся страна вспоминает Василия, в голове крутятся строки: «Ве-е-есь этот ми-и-и-ир — фу-у-у-у-у-т-бо-о-о-ольный клуб». Засели где-то на подсознательном уровне.

Увы, теперь нам придётся наслаждаться творчеством Василия лишь на ретро-записях. Что поделаешь...

Евгений Щетинин, журналист Gornovosti:

— Без Василия Уткина сложно представить футбольное сообщество. Мне всегда нравились комментаторы, способные доступно доносить свои мысли и имеющие большой багаж знаний. Ведь если нечего сказать — приходится развлекать аудиторию криками и клоунадой, чего Василию Уткину никогда не доводилось делать. Его всегда было интересно слушать, а его реплики из старых футбольных симуляторов FIFA надолго въедались в память.

Фото: соцсети Василия Уткина

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА