Неотложка

Красноярские онкологи прооперировали легкие пациента с помощью красящего вещества

Оно позволяет четко визуализировать здоровые ткани и пораженные участки.

Красноярские онкологи прооперировали легкие пациента с помощью красящего вещества
Операция по удалению рака легкого.

Министерство здравоохранения Красноярского края

В краевом онкодиспансере прошел мастер-класс по флуоресцентной визуализации онкоторакальной хирургии. Его провел хирург из Санкт-Петербурга, профессор, доктор медицинских наук Вадим Пищик.

Специалисты прооперировали двух пациентов с раком легкого. Для этого медики использовали специальное вещество – индоцианин. Он окрашивает зеленым цветом здоровые участки органов, а также помогает визуализировать пораженные места. Индоцианин абсолютно безвредный для организма и выводится из него в неизменном виде.

— Таким образом, мы можем выполнить щадящую, но в то же время радикальную операцию. Данный метод снижает риск хирургических осложнений, пациенты быстро восстанавливаются и возвращаются к привычному образу жизни, — рассказал заведующий отделением онкоторакальной хирургии Алексей Крат.

Отметим, применение данной методики в красноярском онкологическом диспансере стало возможным благодаря наличию эндоскопического комплекса для выполнения торакальных операций. Данное оборудование было приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА