Дачный сезон

Красноярцам рассказали, как выбрать лук-севок

Советы дали в Управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Красноярцам рассказали, как выбрать лук-севок
От качества севка зависит то, каким вырастет лук.

Марина Чигишева

К нам в редакцию обратилась Татьяна Локотова. Она начинающий дачник и просит совета. Читательница не знает, какой лук-севок лучше покупать — крупный или маленький. Рассказываем, как его выбирать и хранить до посадки.

Репчатый лук дачники обычно высаживают в числе первых овощных культур. Качество будущего урожая напрямую зависит от посадочного материала, так что читательница задаёт актуальный вопрос.

В Управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю отмечают: согласно требованиям ГОСТа лук-севок должен быть целым, здоровым, чистым, с сухими кроющими чешуйками, с хорошо вызревшей шейкой. Он должен иметь окраску и форму, свойственную сорту. Луковицы не должны быть сморщенными или проросшими. На них не должно быть механических повреждений и гнили. В луке не допускается наличие живых клещей и луковиц, поражённых нематодой, а также подмороженных и запаренных.

Поэтому при покупке нужно внимательно осматривать луковицы с учётом рекомендаций. Размер тоже важен. Луковички длиной 8–14 мм — самые мелкие. Для весенней посадки такой севок нежелательно использовать, так как он из-за малого запаса питательных веществ будет расти хуже более крупного. Зато для подзимних посадок эта фракция считается идеальной. Оптимальный вариант для весны — 14–21 мм. Такой севок даёт крупную луковицу. 21–24 мм — крупная фракция. При весенней посадке может пойти в стрелку. Чаще всего это происходит тогда, когда севок был высажен слишком рано (крупный севок нужно сажать на неделю позже более мелкого). 24–30 мм — очень крупный севок. Чаще всего (и при весенней, и при подзимней посадке) его используют для получения зелени.

Важно после покупки хранить севок так, чтобы он не пророс до посадки. Сначала его нужно перебрать — повреждённый, проросший и подгнивший севок отбраковать, а хороший положить в картонную коробку или тканевый мешок. Идеальные условия содержания лука-севка — температура 10–15 градусов и относительная влажность 70–75 процентов. Ещё требуется тёмное место. Если лук стал прорастать, то до посадки лучше его хранить в нижнем отделе холодильника.

Нюанс

Нельзя хранить лук-севок в полиэтиленовых пакетах — он задохнётся и сгниёт. Важно подобрать материал, обеспечивающий хорошую вентиляцию.

Автор: Анна Меньшова

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА