Наука и образование

Мэр Владислав Логинов встретился с юными участниками чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0»

Соревнования пройдут с 5 по 7 апреля.

Мэр Владислав Логинов встретился с юными участниками чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0»
Мэр встретился с юными инженерами.

Дмитрий Шабалин

Уже через две недели, с 5 по 7 апреля, в нашем городе пройдет юбилейный национальный чемпионат по робототехнике (0+). Сегодня с юными инженерами, которые в составе красноярских сборных вышли в финал, пообщался мэр Владислав Логинов.

Свои разработки ему показали ребята из команды «Огонь». Школьники создали миниатюрную систему сортировки на месторождении. Она решает проблему лишних затрат на обогащение и транспортировку пустой руды. По задумке команды, добытый ресурс дробится, сканируется датчиками, а затем разделяется на три отсека: от самого высокого до самого низкого количества полезного вещества.

Участники чемпионата из команды «Турбо» планируют удивить жюри роботом для мытья окон Красноярской ГЭС. По словам ребят, однажды они побывали на электростанции и заметили помутневшие оконные стекла. Чтобы помыть их, нужно большое количество людей, а уборка длится около трех месяцев.

— Мы стали думать над решением этой проблемы. В итоге был создан робот, который займется мытьем окон ГЭС и справится с этим быстрее людей. Получилось не сразу. Первого робота пришлось разобрать. Начали думать, набросали новый макет. На создание второго робота было потрачено около пяти часов. Постоянно модернизировали его, переделывали. Мы уверены, что наш проект войдет в тройку лучших на чемпионате, — отметил участник команды Андрей Пупышко.

Основной темой соревнований станет добыча и использование полезных ископаемых. На чемпионат уже зарегистрировались 389 команд из 43 регионов России, Кыргызстана и Казахстана. Всего планируется более 400 участников. Среди членов жюри — преподаватели высших и средних учебных заведений, магистранты и аспиранты, участники чемпионатов прошлых лет, представители бизнеса, психологи. Они будут оценивать актуальность решения, инновационность, а также соответствие проекта поставленным проблемам и задачам. В этом году свои работы на суд экспертам впервые представят ребята от четырёх лет. Максим Турушев, организатор соревнований и основатель лаборатории «Инженеры будущего», считает, что для изучения робототехники нет возрастных границ.

— Дети очень интересные! Главное — у них горят глаза. Им не страшно экспериментировать, общаться со взрослыми. Они проходят этапы подготовки своих роботов не только в школах, они также встречаются с экспертами, выезжают на предприятия. Для нас самое ценное — это поддержка таких детей. Не для грамот и завоевания призовых мест на чемпионатах, а для воспитания нашего будущего поколения, — подчеркнул Максим Турушев.

Глава города отметил, что развитие робототехники — это новые возможности в формировании современных компетенций и кадрового потенциала.

— Развивая тему робототехники, мы решаем целый ряд актуальных задач. В первую очередь в области наставничества, профессиональной ориентации школьников. Именно на этих темах сделал акцент в своём послании к Федеральному собранию президент страны Владимир Путин. Организуя в Красноярске большой соревновательный формат, мы поддерживаем и развиваем инженерное творчество, знакомим представителей экспертного сообщества с разработками нашей талантливой молодёжи. Юбилейный чемпионат мы должны провести на самом высоком уровне. Сегодня подвели итоги большой подготовительной работы. Уверен, команда организаторов чемпионата – лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» — при поддержке компании Эн+ и благотворительного фонда Хазрета Совмена справится с этой задачей, — рассказал Владислав Логинов.

Победители получат право участия в мировом чемпионате Technoxian, который пройдёт в Индии.

Добавим, организаторами соревнования являются некоммерческая организация «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» и администрация Красноярска. Чемпионат проходит при поддержке фонда Хазрета Совмена. Генеральным партнёром мероприятия выступает компания Эн+. «Городские новости» — информационный партнёр национального чемпионата по робототехнике.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА