Неотложка

Красноярка сделала операцию по уменьшению желудка и похудела на 78 килограммов

В 30 лет девушка весила более 140 килограммов.

Красноярка сделала операцию по уменьшению желудка и похудела на 78 килограммов
С начала года в ФМБА бариатрическую операцию выполнили 10 пациентам.

В красноярском ФМБА прооперировали 30-летнюю женщину, которая страдала от ожирения. Ее вес составлял 140 килограммов. У нее были проблемы с давлением и суставами. Попытки похудеть самостоятельно не приносили результатов.

Тогда красноярка решила обратиться к врачам. Чтобы сделать бариатрическую операцию, то есть уменьшить желудок, ей понадобилось сдать множество анализов. Однако, по словам девушки, сомнений у нее было. Ради своего здоровья она была готова на любые меры.

До и после.
До и после.

Операция прошла хорошо, уже к концу вторых суток пациентка смогла ходить. Всего процесс восстановления занял около двух месяцев. Женщина соблюдала диету — есть нужно было небольшими порциями. Питаться девушка начала с половины чайной ложки, постепенно увеличивая количество пищи. Так ей удалось сбросить 78 килограммов и похудеть до 65.

— Теперь многие знакомые при встрече меня не узнают. Да, мое питание кардинально поменялось – это белковая пища, большое количество клетчатки. Острому, жареному, копченому я сказала «нет». Сначала казалось, что это нереально, но со временем я поняла, насколько это легко, — отметила девушка.

Всего с начала 2024 года в медицинском центре ФМБА было прооперировано 10 пациентов. Операция проводится на органах желудочно-кишечного тракта и направлена на уменьшение объема съедаемой пищи и уменьшение всасывающей поверхности кишечника.

Фото: ФСНКЦ ФМБА России Красноярск / vk.com

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА