ЖКХ и благоустройство

В Красноярске 20 апреля пройдет весенний общегородской субботник

С 8 апреля стартует двухмесячник «За чистый город, чистую Сибирь».

В Красноярске 20 апреля пройдет весенний общегородской субботник
За два месяца во всем Красноярске наведут красоту после зимы.

Архив Gornovosti

Соответствующее распоряжение подписал глава города Владислав Логинов. С 8 апреля в Красноярске стартует традиционная весенняя акция с более чем 20-летней историей – двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь».

Цель события – прибраться в городе после зимы, особенно на тех участках, которые не попадают в план регулярной городской уборки – берега рек, зелёные зоны, места с несанкционированными свалками. Здесь наводят красоту добровольцы и волонтёры.

Как рассказали в администрации города, к участию в акциях приглашаются все желающие не только в день субботника, но и в любое другое время. Обратиться можно в районные администрации, где активистам расскажут, где требуются дополнительные рабочие руки, организуют желающих потрудиться и проявить активность. Каждую пятницу во всех районах в течение этих двух месяцев проводятся свои «санитарные пятницы».

В это же время в Красноярске активно моют памятники, готовят к запуску фонтаны, чистят и ремонтируют уличную мебель, дорожные ограждения, остановки, светофоры, дорожные знаки и др. Чистоту на своих территориях проводят предприятия и организации, в том числе и на прилегающих участках.

Не обходят стороной и городские кладбища – к Радонице и Пасхе проходят специальные акции «Неделя памяти», в рамках которых волонтёры помогают приводить в порядок могилы ветеранов, а также убирать мусор, который остаётся после посещения погостов в выходные дни.

Также в двухмесячник активно проводятся экологические акции, высадка деревьев и др.

– Участие горожан в таких акциях не только вносит вклад в поддержание городской чистоты, но и помогает людям почувствовать свою причастность к городскому сообществу, – отметили в администрации Красноярска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА