Экономика

В России прогнозируют прирост рынка рублевых сбережений на 2 трлн благодаря высоким ставкам

В целом в 2024 году ожидается рост рынка пассивов в отечественной валюте на 15,6%.

В России прогнозируют прирост рынка рублевых сбережений на 2 трлн благодаря высоким ставкам
Архив Gornovosti

Высокий уровень ставок на рынке сбережений сохраняется благодаря стабильной денежно-кредитной политике. Сейчас клиенты банков фиксируют максимальную доходность на срочных вкладах, в основном на сроки от трех месяцев до полугода. По словам старшего вице-президента ВТБ Дмитрия Брейтенбихера, в марте общерыночный объём рублевых пассивов вырастет на 500 млрд рублей.

Как известно, на заседании Центробанк заявил о сохранении ключевой ставки на уровне 16 %. Регулятор и дальше продолжает снижать уровень инфляции до целевого значения в 4 %, и текущий уровень «ключа» является для этого оптимальным. Динамичное повышение ключевой ставки в прошлом году уже дало экономике системный эффект – существенно увеличилась сберегательная активность. В конце прошлого года вкладчики направили на сбережения более 15% своих доходов – это максимум за последние 13 лет.

До конца первого полугодия 2024-го, как прогнозирует ВТБ, объем рынка рублевых сбережений продолжит стабильно расти. Он может увеличиться почти на 2 трлн с начала года. Повлияют на это высокие ставки, предлагаемые вкладчикам. В целом в 2024 году ожидается рост рынка пассивов в отечественной валюте на 15,6%.

Аналитики считают, что к концу первого полугодия Банк России может перейти к смягчению монетарной политики. Из-за этого фокус клиентов может сместиться на депозиты в юанях, по которым банки активно повышают ставки. По итогам 2023 года объём средств физлиц в юанях в целом по российской банковской системе вырос почти в 1,5 раза, и сегодня юань занимает уже около четверти в валютных накоплениях россиян.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА