Актуально

В Красноярском крае жёны участников СВО начали обращаться за компенсацией оплаты автошколы

Уже подано 32 заявления.

В Красноярском крае жёны участников СВО начали обращаться за компенсацией оплаты автошколы
Воспользоваться компенсацией могут жены участников СВО, заключившие договор на обучение после 24 февраля 2022 года.

Правительство Красноярского края

В регионе в территориальные отделения соцзащиты супруги участников спецоперации начали подавать заявки на возврат 50% компенсации оплаты за обучение в автошколах. Подано уже 32 заявления.

По словам министра социальной политики Красноярского края Ирины Пастуховой, воспользоваться компенсацией могут жены участников СВО, заключившие договор на обучение после 24 февраля 2022 года.

– Учитывая, что средний размер стоимости обучения вождению в крае составляет 50 тысяч рублей, то каждая из обратившихся вернет около 25 тысяч рублей, – отметила министр.

Чтобы получить компенсацию, следует предоставить в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства следующие документы: копия паспорта и свидетельство о браке; документ, подтверждающий участие супруга в специальной военной операции; договор на обучение с автошколой; водительское удостоверение; платежные документы, подтверждающие оплату обучения.

Подобная мера поддержки в регионе действует и для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата – 50% компенсации предоставляется в рамках программы «Доступная среда» и дополняет мероприятия нацпроекта «Демография».

Как рассказали в правительстве Красноярского края, люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить водительские права в автошколе по месту жительства либо в автошколе, которая работает в Красноярске на базе колледжа отраслевых технологий и предпринимательства, где есть спецавтомобили для обучения вождению с ручным управлением.

Обращаться за компенсацией инвалидам можно в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства или в министерство социальной политики края не позднее 90 дней со дня получения водительских прав. Задать интересующие вопросы можно по телефону 8(391) 229-15-55.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА