Общество

В Красноярске торжественное шествие в честь 9 Мая перенесли на правобережье

«Красноярский рабочий» перекроют на участке от университета Решетнёва и до поворота на Красцветмет.

В Красноярске торжественное шествие в честь 9 Мая перенесли на правобережье
Стела «Красноярск — город трудовой доблести».

София Вахрушева

В Красноярске торжественное шествие в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне решили перенести на проспект имени газеты «Красноярский рабочий». Об этом сегодня, 26 марта, сообщил советник руководителя администрации губернатора края Юрий Колупаев.

Сейчас известно, что проспект перекроют на участке от университета Решетнёва и до поворота на Красцветмет. Трибуну для зрителей разместят напротив центральной проходной завода «Красмаш».

Также около стелы «Красноярск — город трудовой доблести» установят образцы военной техники. Еще там будет работать полевая кухня.

— Территория около стелы «Красноярск — город трудовой доблести» — это историческое место. Здесь билось промышленное и военное сердце Красноярска. Cюда в годы Великой Отечественной войны эвакуировали заводы, а также ходила знаменитая «Мотаня», которая возила на смену работников Красмаша. Тут же находятся исторические корпуса завода. Думаю, что когда по проспекту пойдут колонны, приедут ветераны, мы в очередной раз сможем отдать дань памяти труженикам тыла. К тому же жители правого берега тоже заслуживают, чтобы и здесь прошли масштабные мероприятия в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне, — отметила Евгения Юрьева, заместитель главы города по общественно-политической работе — руководитель департамента социального развития.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА