Общество

В Красноярском крае стартует прием в первый класс

Заявления будут принимать до 5 сентября.

В Красноярском крае стартует прием в первый класс
Первоклассники.

В школах Красноярского края стартует прием в первый класс. До 30 июня будут принимать заявления от детей и родителей, которые проживают на закрепленной за учреждением территории, а также от тех, кто имеет льготы при зачислении.

Семьи, которые хотят отдать ребенка в определенную школу, не относящуюся к месту проживания, смогут подать заявление с 6 июля. В таком раскладе первоклассника зачислят только при наличии свободных мест.

– Прием будет идти до заполнения свободных мест, вплоть до 5 сентября. В приеме школа может отказать, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образования должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу, – рассказали в министерстве образования.

Отметим, что в Красноярске старт приема в первый класс начнется позже, чем в некоторых других районах края, а именно 1 апреля.

Чтобы подать заявку на зачисление, нужно собрать следующие документы:

  • заявление установленного образца;

  • копия свидетельства о рождении ребенка;

  • копия паспорта родителя;

  • копия документа, подтверждающего факт регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Заявление можно подать не только при личном обращении в школу, но и через госуслуги. Также там есть возможность получить уведомление о старте приема в определенном учреждении.

– Мест для будущих первоклассников хватит всем, поэтому не нужно занимать очереди в школах или возле школ, тем более что можно все оформить дистанционно на сайте госуслуг, – отметила замминистра образования края Татьяна Гридасова.

По предварительным подсчетам, в этом году школы региона примут более 41,8 тысячи первоклассников.

Фото: министерство образования края

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА