Общество

В Красноярске молодёжь знакомят с культурой разных стран

В Красноярске реализуется проект под названием «Здравствуй».

В Красноярске молодёжь знакомят с культурой разных стран
Большие гонки.

В краевом центре стартовала серия квизов межнациональной тематики в рамках фестиваля «Здравствуй». В игровой форме молодежь знакомят с культурой, обычаями и традициями разных стран и народов.

Ближайшая интеллектуальная игра пройдёт 29 марта в 19:00 в молодёжном центре «Зеркало». Для участия необходимо собрать команду из 5 человек. Каждый самостоятельно должен пройти онлайн-регистрацию .

Мероприятия проводятся в рамках муниципальной программы «Содействие развитию гражданского общества». Они направленны на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Красноярске, где сегодня проживает более 130 народностей.

— В квизах сформированы вопросы про особенности национальной кухни и обряды. Есть задания на знание символики, национальной одежды, музыкальных инструментов и праздников разных народов. Участие в таких мероприятиях развивает эрудицию и кругозор, даёт возможность людям разных национальностей больше узнать друг о друге, а также научиться понимать и принимать друг друга», — поясняет куратор проекта «Здравствуй», Диана Яшникова.

С 2001 года молодёжный центр авторского самоопределения молодёжи «Зеркало» ведёт постоянную работу по знакомству молодёжи с представителями многонациональной культуры нашего города через развлекательные форматы. Так, осенью, в рамках фестиваля пройдёт самое яркое, экстремальное шоу «Большие гонки в Красноярске». Участие в нём примут представители различных автономий.

Это командные соревнования, направленные на сплочение молодёжи разных национальностей посредством экстремального погружения в сибирский образ жизни, знакомство с Сибирью, землёй, где живут люди сильные духом люди.

Участники проходят два отборочных тура, а затем формируются в команды. Где совместно проходят сложнейшие трассы испытаний и конкурсов, преодоление которых возможно только благодаря взаимопомощи и взаимовыручке. Игра проводится в городе с 2011 года и уже доказала свою эффективность. Это подтверждают дружеские отношения участников, как во время шоу, так и после него.

— Главной задачей проекта «Здравствуй» является объединение людей из разных культур. Шоу «Большие гонки» нам показывает, что мы выбрали правильный способ. Ребята разных национальностей превращаются в единое целое, образуя команду. Это не ограничивается игрой, они действительно дружат, ходят вместе в кино, и отмечают дни рождения», — рассказывает директор молодёжного центра «Зеркало», Сергей Костюков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА