Общество

В Красноярске определили победителей конкурса семейных кулинарных работ

Победителем конкурса по итогам голосования стала семья Пичуриных.

В Красноярске определили победителей конкурса семейных кулинарных работ
Итоги конкурса семейных кулинарных работ «Добро пожаловать к нам в гости!».

Дмитрий Шабалин

В Красноярске подвели итоги конкурса семейных кулинарных работ «Добро пожаловать к нам в гости!». Организатором проекта выступила «Межрегиональная кейтеринговая компания» — крупнейший оператор школьного питания в Красноярске.

Условия были простыми: снять на камеру телефона ролик на одну — три минуты, где семья рассказывает о своём любимом блюде и показывает основные этапы его приготовления.

Важный нюанс — передача опыта между поколениями. На протяжении месяца участники из Красноярска, Сосновоборска и центральных районов края публиковали свои работы в группе «Школьное питание — Красноярск» ВКонтакте. На конкурс было прислано более девяноста заявок. Герои рассказывали как о повседневных блюдах, так и о праздничных угощениях, в том числе с национальным колоритом.

К работе участники подошли творчески: продумали рецепты, режиссуру, образы. В небольших роликах герои смогли рассказать не только о блюдах, но и в целом о своих традициях.

Так, семья Комлевых была отмечена особо. Родители воспитывают четырёх ребятишек — десяти, восьми, пяти и двух лет. Дружная команда представила свой вариант салата «Цезарь».

— Конечно, шеф-повар у нас жена, — рассказал глава семьи Евгений Комлев. — Я большую часть времени занят на работе. О конкурсе мы узнали в школе, где учится старшая дочь, и решили поучаствовать. Сам я готовлю редко и если что-то делаю, то в основном мясо. Свои работы представили дети разного возраста — и малыши, и ученики началки, и подростки. Например, четырёхлетняя Зарина, воспитанница детского сада, любит готовить из теста. Такой интерес родители заметили, когда девочка была ещё совсем крошкой. Теперь мама Наташа доверяет дочери раскатывать заготовки для мантов, вырезать формочками печенье, лепить пончики. В своём видеоролике малышка дала краткое интервью и рассказала о любимых блюдах.

Победителем конкурса по итогам голосования стала семья Пичуриных. Маленькая Таисия под присмотром мамы испекла «Вафли для папули» по фирменному рецепту. Подаётся десерт с мороженым — съедается моментально. В подарок Пичурины получат документальный фильм о своей семье и его показ на большом экране красноярского кинотеатра в присутствии родных и друзей.

Как рассказали организаторы, конкурс позволил привлечь внимание к семейным традициям, преемственности, культуре правильного питания. Он объединил несколько поколений, помог сблизиться, найти интересный формат общения ребятишкам и взрослым. В съёмках приняли участие не только дети и их родители. Героями видеороликов стали бабушки и дедушки, друзья и близкие семей. Кроме этого, оператор питания ближе узнал, что семьи с детьми едят дома, и взял в проработку несколько идей по расширению рациона питания в школах.

На награждении некоторые папы признавались, что уже подзабыли, каким увлекательным может быть процесс приготовления ужина для любимых. Конкурс помог вспомнить, что вкусная еда — это ещё один способ выразить свою любовь и заботу.

АКЦЕНТ

Церемония награждения стала большим и ярким семейным праздником. Дипломы и подарки получили все участники проекта. Работы лауреатов и победителей регионального красноярского этапа отправятся на участие во всероссийском конкурсе кулинарных видеоработ от федерального проекта «Мир возможностей». Главный приз — путёвка в легендарный лагерь «Артек».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА