Безопасность и правопорядок

К паводкам Красноярский край готовят более 20 тысяч спасателей

Также планируется задействовать более 4 тысяч единиц техники.

К паводкам Красноярский край готовят более 20 тысяч спасателей
Первая волна паводков в крае ожидается уже в начале апреля.

ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Сегодня, 26 марта, в Красноярске проверили готовность сил и средств, которые будут использоваться во время весеннего половодья и пожароопасного сезона. В этом году к паводкам регион будут готовить более 20 тысяч специалистов. Также планируется задействовать более 4 тысяч единиц техники, из них 16 единиц авиатехники.

На случай серьезных паводков в Красноярском крае подготовили резервы материальных ресурсов. Они находятся на 4 складах возле Красноярска. Запасы разместили в Минусинске, Енисейске, Северо-Енисейском, а также в Богучанах, Ярцево, Зотино, Ворогово, Курагино и Балахте.

— Определен 241 пункт временного размещения граждан, где в случае возникновения подтоплений могут быть размещены более 36 тысяч человек, — отметил руководитель агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края Сергей Тагиров.

Уже сейчас специалисты занимаются пилением и чернением льда. На реке Кан проводятся взрывные работы. Все это способствует более плавному прохождению паводка.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА